Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Инструкция укладки

25 апр 2023


Скачать инструкцию по укладке в PDF.

Если вы владеете навыками работы с канцелярским ножом, рулеткой и карандашом, то вы можете самостоятельно приступить к укладке кварцевого ламината. Необходимо соблюсти ряд условий перед монтажом нового пола. Будьте терпеливы и точно следуйте инструкции!

На какие моменты обратить внимание

Графическая версия (рекомендуем):
Инструкция по монтажу - что важно знать
Текстовая версия (можно пропустить):

До начала укладки кварцевый ламинат необходимо перенести в помещение, в котором будет осуществляться монтаж: температура не ниже +18 градусов. Упаковки с ламелями укладываются на пол строго горизонтально. Пачка должна быть целой. Пленка снимается непосредственно в день укладки. По завершении отделочных работ помещение проветривается.

Также нужно заранее побеспокоиться об основании для напольного покрытия. Для замковых кварцевых плиток используют следующие материалы:

  • Стяжка из цемента и песка;
  • Готовые смеси от производителей, разработчиков различных продуктов для выравнивания горизонтальных поверхностей;
  • Влагостойкие фанерные листы ФСФ, ОСБ;
  • Сухое насыпное основание от проверенных брендов;
  • Исходное напольное покрытие: кафельная плитка, ПВХ и другие материалы.

Подготовленное основание должно иметь ровную, прочную и стабильную поверхность. Никаких излишков влаги, посторонних механических включений. Песок, пыль, жир, красящие вещества необходимо полностью удалить.

Кварцевый ламинат – оптимальное финишное покрытие для теплого пола. Но и здесь необходима ровная подложка. Перепад кварцевых ламинированных плиток не должен превышать 2 мм. В этом случае исключено образование щелей и зазоров в процессе эксплуатации. Рекомендуем наш магазин напольных покрытий.

Подготовка к укладке

Графическая версия (рекомендуем):
Инструкция по монтажу - подготовка к укладке
Текстовая версия (можно пропустить):

Начинаем процесс монтажа с изучения инструкции.

На какие нюансы обращаем внимание:

  • Допустимый нагрев поверхности пола не более не более 27-28°С;
  • Предел мощности в пределах 150 Вт/м2;
  • После полного отключения системы теплого пола с последующим подключением допустимо увеличение нагрева не выше 3 градусов за сутки;
  • Кварцевый ламинат укладывают согласно лучам света, падающим из окна.
  • Защитить ламели от активного УФ-излучения помогут плотные портьеры, рулонные шторы.

Продумайте зазоры при монтаже пола на площади более 200 кв. м. Ширина зазоров от 6 до 8 мм, для теплого пола не менее 10 мм. Их используют в дверных проемах, после укладки закрывают накладными порогами. Беспрерывный ряд предполагает максимальную длину в пределах 12 метров, ширину – порядка 15 метров.

Расчет неровностей основания мастер должен произвести и устранить до начала монтажных работ. Нужно подготовить рабочие инструменты: карандаш, пилу, линейку с прямым углом, ножик, подложку до 1,5 мм и распорные клинья.

Обязательно проверьте целостность материала в упаковках. Бракованные и поврежденные плитки отложите в сторону. Сформируйте дизайн напольного покрытия, раскладывая ламинат с учетом особенностей рисунка. Цены на ламинат в Ростове-на-Дону!

Переходим к укладке ламината

Графическая версия (рекомендуем):
Инструкция по монтажу - укладка фото № 1Инструкция по монтажу - укладка фото № 2Инструкция по монтажу - укладка фото № 3Инструкция по монтажу - укладка фото № 4Инструкция по монтажу - укладка фото № 5
Текстовая версия (можно пропустить):

Принцип монтажа сводится к следующему. В конструкции кварцевого ламината предусмотрены замковые соединения. В один из компонентов напольного покрытия вставляется замок, и, немного покачиваясь, панель принимает горизонтальное положение. Характерный щелчок говорит о том, что детали соединились.

Важно отслеживать качество полотна в течение всего процесса сборки. Ряды должны быть ровными, без щелей. Если вручную соединить замки не получается, рекомендуется воспользоваться специальным подбойником либо деревянным бруском. Эти же вспомогательные приспособления используются для стыковки торцов кварцевого ламината.

Перед укладкой пола нужно выбрать вариант укладки. Какие способы монтажа пользуются популярностью:

  1. «Елочка»: определяется центральная ось, относительно которой наносится разметка рядов ламината в помещении. Здесь важно соблюдать симметрию. Заранее просчитать размеры плиток у стены: если замковые соединения по краям слишком малы, их лучше зафиксировать клеящим составом и закрыть плинтусом.
  2. Укладка блоками: кратность элементов важна для формирования рисунков в различных вариациях. Монтаж проводится от центра комнаты либо от углов. Если стоит задача уложить напольное покрытие максимально симметрично, то пол можно сдвинуть в любую сторону.
  3. «Палуба»: один из самых популярных вариантов, не требующий особого мастерства. Плитки кварцевого ламината монтируются по принципу прямых рядов с небольшим смещением на ровное основание. Сдвиг составляет не более 1/3 от длины плитки. Каждый ряд монтируется последовательно: справа налево, а затем в обратном направлении.

Основное требование: покрытие монтируется на ровную стяжку, замки соединяются под углом порядка 30 градусов. В результате должно получиться ровное монолитное полотно без щелей и перепадов по высоте.

Как формируется 1-й ряд

Монтаж первой линии начинается с торца. Отобранные плитки выкладываются в одну линию. Места соединений уплотняются с помощью резинового молотка. Важно тщательно проверить и откорректировать стартовый порог, зафиксировать его с помощью подпорок.

Оставляем деформационный зазор от стены до начала покрытия – не менее 6 мм на обычную основу и 10 мм при укладке на систему «теплый пол». Угол соединения торцевых замков 15 градусов. Обязательно очищайте замки от мелкого мусора и пыли, проверяйте их целостность. Никакого смещения в сторону быть не должно.

Как формируются 2-й и последующие ряды

Укладываем следующий ряд. Начинаем с короткой стороны, затем присоединяем длинную сторону плитки к предыдущему ряду. Учитываем смещение: на половину или одну треть длины к соседним рядам. Второй ряд формируется в единый компонент, и только после этого соединяется с «маяковой» стартовой полосой. Каждый последующий ряд собираем таким же образом.

Не забывайте сохранять зазор до стены. Лучше сразу обозначить разметку по периметру комнаты. Соединяйте замки бережно: сильное воздействие может его испортить и привести в негодность. Несмотря на высокие прочностные характеристики, старайтесь не сдавливать поверхность с излишним усилием. Например, жестко прикрученный плинтус может вызвать деформацию ламинированного покрытия.

В жилых помещениях нередко встречаются помехи, создающие сложности для монтажа плитки. В этом случае ножом срежьте часть замка, смажьте выступ клеящим составом. Поместите элемент под выступающее препятствие и плотно прижмите к плиткам кварцевого ламината из предыдущего ряда. Покупая клей, уточняйте у продавца, подходит ли он к материалу, который вы используете для напольного покрытия.

Как правильно ухаживать, правила эксплуатации

Графическая версия (рекомендуем):
Инструкция по монтажу - уход и эксплуатация
Текстовая версия (можно пропустить):

Правила эксплуатации ламината в жилом помещении:

  • Рекомендуется использовать накладки из войлока на мебельных ножках;
  • Тяжелые предметы мебели, техники двигать по покрытию не желательно;
  • Колеса под креслами лучше защитить специальными ковриками;
  • Постарайтесь исключить попадание грязи и песка в квартиру: в этом поможет коврик у входной двери.

От резиновых ковриков на ламинате образуются пятна – имейте это в виду. Для уборки используются обычный пылесос, мягкий веник и полимерные щетки. Не применяйте подачу пара во время влажной уборки: со всеми загрязнениями справится насадка из микрофибры. Допустимо применение бытовых моющих растворов, в которых не содержатся абразивные вещества.

Что такое клик-системы

По сути это замковый механизм, гарантирующий простую и быструю укладку кварцевого ламината. На двух сторонах доски расположен шип, две другие стороны оснащены пазом. При укладке досок одна из них помещается на пол, а вторая соединяется с ней под углом 45 градусов. Раздается щелчок, и элементы прочно соединены между собой.

Не требуются особые физические усилия, специфические приспособления – любой человек без проблем сможет уложить красивый водостойкий пол своими руками. Клеящие составы используются только в тех случаях, когда плитка монтируется в помещениях с высоким уровнем влажности. Купить ламинат Pergo.

Для чего нужна подложка

Преимущества подложки:

  • Блокирует доступ пыли и мелких механических частиц;
  • Дополнительно выравнивается подготовленная основа;
  • Обеспечивается тепло- и звукоизоляция.

Помните, что высота подложки не должна превышать 1,5мм.

Зачем учитывать направление света

Кварцевый ламинат традиционно укладывается от источника дневного света к противоположной стене. Линия стыков по направлению практически не заметна. Но это вариант на любителя: кому-то нравятся ярко выраженные линии, когда плиты выложены параллельно оконному проему.

Расчет количества ламината

За исходную точку берем площадь комнаты, прибавляем дополнительный запас с расчетом на возможную замену штучной плитки в будущем.

Как рассчитать запас:

  • При прямой укладке: от 5 до 7%;
  • Монтаж под углом 45 градусов: 10%;
  • Авторский дизайн из коллекционной плитки: добавляем 15%.

Также учитываем конфигурацию помещения, его технические особенности. Советуем уточнить дополнительный расход у продавца-консультанта в специализированном магазине. Специалист поможет определить нужное количество кварцевого ламината для вашей квартиры или дома. А с укладкой вы можете справиться своими силами.

Скачать инструкцию по укладке в PDF.
Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?