Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Как хранить ламинат?

23 янв 2023
Как хранить ламинат?

При какой температуре можно хранить ламинат в помещении или на открытом воздухе, как ухаживать за досками для пола в условиях высокой влажности? Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать для сохранения эстетических и эксплуатационных характеристик отделочного материала. Об этих особенностях расскажем в нашей статье.

Особенности хранения ламината перед укладкой

Какие условия хранения нужно соблюдать:

  • Нельзя хранить ламинат на морозе!
  • Пачки с ламинированными ламелями необходимо внести в помещение, где планируется укладка – минимум за двое суток до начала работ;
  • Коробки с отделочным материалом не должны стоять вертикально с упором на торец – только горизонтально, на ровной поверхности;
  • Открывать коробки следует после того, как закончилась предыдущая пачка: в фабричной упаковке доски дольше сохранят целостность формы и технические характеристики.

Рекомендации ГОСТ 32-304-2013:

  • Складировать упаковки в закрытых, чистых, сухих помещениях;
  • Температурный режим не ниже +5 и не выше +30 градусов;
  • Влажность не ниже 65%.

Допустимо хранение ламинированного пола в неотапливаемых помещениях при условии соблюдения перечисленных выше показаний в зимнее время. Сроки в данном случае согласно ГОСТ составляют 1 год.

Рекомендуем покупать доски с запасом. Если в расчетах есть ошибка или один из элементов клееных конструкций придет в негодность, то его легко заменит аналогичная панель из той же партии.

Оставшийся после укладки ламинат рекомендуется упаковать в заводскую пленку, поместить на антресоль или в кладовую комнату, хранить при комнатной температуре. Не желательно кардинально менять условия хранения ламинированных досок: переносить в помещение с высокой влажностью, на лоджию или в уличное хозяйственное помещение.

Как увеличить срок хранения ламината

Производители указывают на упаковке оптимальные условия, при которых древесноволокнистые плиты могут храниться продолжительное время. Для всех видов ламината основные условия одинаковы как по уровню влажности, так и относительно температуры в помещении (от +5 до +30 градусов).

В среднем срок хранения ламинированных досок варьируется от 3 до 20 лет. В этом случае все зависит от соблюдения рекомендаций для сохранения материала и его исходных характеристик. Ламинат даже самой высокой марки не переносит длительного пребывания в местах с высокой влажностью, при крайне низких температурах, на открытом воздухе без плотной упаковки из картона.

Основные правила сохранения плит для пола в течение продолжительного срока:

  1. Подготовить материал: осмотреть все ламели, отложить бракованные или испорченные доски, остальные внимательно осмотреть на предмет повреждений, царапин, сколов. Подготовленный материал сложить аккуратной стопкой.
  2. Перенести панели в помещение, предназначенное для их хранения (учитываем режим температуры и влажности, указанный производителем). Оставить для адаптации на 3 дня.
  3. Упаковать панели в пленку: подойдет прочная полиэтиленовая упаковка. По размеру (высоте) стопки отталкиваемся от фабричного стандарта: оборачиваем доски полиэтиленом, стыки для герметичности укрепляем скотчем. Заводскую упаковку не снимают, но лучше дополнительно проверить ее целостность.
  4. Пачки ламината укладываются на ровную сухую поверхность, на удаленном расстоянии от отопительных приборов, источников подачи воды. Стопки укладываются штабелями, в горизонтальном положении на полу или прочном стеллаже.
  5. Важное условие: отсутствие тяжелых предметов в непосредственной близости от упаковок с материалом. Ламели необходимо защитить от повреждений во время падения громоздких конструкций.

Также нужно изолировать ламинат от прямого попадания солнечных лучей: под воздействием ультрафиолета декоративная пленка разрушается, рисунок выгорает и теряет эстетичный внешний вид. Так материал приходит в негодность.

Цены на ламинат в Ростове-на-Дону!

Где рекомендуется хранить ламинированные доски

Если ремонтные работы запланированы через несколько месяцев, лучше отправить запасы ламината в кладовую комнату. В частном доме для этих целей можно использовать сухое проветриваемое помещение. Это могут быть подвал или чердак.

Если в квартире нет места для хранения большой партии панелей для пола, подойдет теплая застекленная лоджия или балкон при условии допустимого уровня влажности и температурного графика в летний и зимний период. Упаковки не должны мешать свободному проходу жильцов или работников ремонтной бригады. Также желательно лишний раз не перемещать пачки с места на место. Иначе увеличивается риск повреждения замков, образования сколов и вмятин по внешним сторонам.

Ламинат лучше не держать в ванной, санузле и на открытом воздухе. Многослойные панели не переносят попадания влаги из внешней среды. Дождь, снег и другие жидкие среды разрушают упаковку из плотного картона, и ламели намокают. Если в полиэтиленовой пленке есть разрыв, вода попадет под полиэтилен. В итоге панели будут безнадежно испорчены.

Можно ли хранить ламинат на балконе

Такая возможность зависит от сроков. В течение одного-двух месяцев панели сохранят технические и эстетические показатели. Все это время материал должен быть в фабричной упаковке без повреждений. Также на пачки не должен попадать открытый солнечный свет. Рекомендуется прикрыть окно плотной шторой для защиты от ультрафиолета.

В зимний период

При минусовых температурах размещать ламели на балконах, в том числе застекленных, не желательно. Панели могут разбухнуть, потрескаться. Деформированные замки исключают идеальную сборку напольного покрытия без щелей и видимых зазоров.

Кроме того, меняется структура исходных материалов, из которых изготовлены слои ламинированной доски. Большую часть элементов придется выбросить.

В летнее время

В летнее время допустимо краткосрочное хранение ламинированного пола на полностью застекленном балконе. Важно правильно уложить упаковки в шахматном порядке, оставляя небольшие зазоры для доступа воздуха. Так как температура на лоджии в летний период всегда выше, чем в помещении.

Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Не стоит ставить сверху тяжелые предметы, которые могут оставить вмятины на декоративном покрытии.

Можно ли ламинат хранить в гараже

Разложить пачки с панелями для пола в гараже допустимо, если условия хранения не противоречат рекомендациям производителя. Важные условия:

  • В помещении должно быть сухо;
  • На весь зимний период сохраняется минимальная температура +5 градусов;
  • Гараж отапливается с осени до весны;
  • Площадь гаража позволяет поместить пачки с ламинатом на расстоянии 1 м от стены и потолка;
  • При температурных перепадах на стенах не образуется конденсат;
  • Сохранена фабричная упаковка.

Речь идет только о временном хранении сроком не более одного года. Этот период можно продлить, если в силу обстоятельств ремонт откладывается. Но нужно быть готовым к тому, что температурные перепады, свойственные гаражным постройкам, отразятся на качестве ламелей.

Хранение открытой упаковки

Перед началом монтажных работ панели нужно занести в помещение и оставить на пару дней. За это время ламели адаптируются к естественным условиям. Если имелись какие-либо скрытые недостатки, то они также проявятся. Такие элементы лучше сразу отбраковать.

Оставшиеся панели заворачиваем в полиэтилен, заматываем для надежности скотчем и отправляем в кладовку или коридор. В период адаптации ламината к условиям окружающего пространства желательно исключить активное движение в непосредственной близости от распечатанных упаковок. Панель можно нечаянно задеть, повредив замок, или уронить ламель на пол.

Несмотря на многослойную конструкцию, ламинированный пол не терпит небрежного обращения. При механическом воздействии образуются царапины, случайно пролитая на незащищенные замковые соединения вода провоцирует их разбухание и деформацию.

Особо внимательного отношения требует ламинат 32-33 класса без защитной упаковки. Показатели прочности и надежности проявляют себя в монолитном уложенном покрытии.

Ламинат перго!

Как долго хранится ламинат

На рынке представлены ламинаты различных видов и качества. Для каждого из них регламентированы свои сроки и период эксплуатации.

Высокий класс напольного покрытия говорит о долговечности и износостойкости материала – его стоимость дороже. Бюджетные материалы хуже переносят активное воздействие влаги, воды, и цена их значительно ниже. В любом случае точные сроки хранения ламинированного пола никто не назовет. Имеют значение условия целостности упаковок до начала ремонта, предлагаемой среды для эксплуатации, кто является производителем.

Какие моменты влияют на сроки сохранности ламинированных панелей:

  • Качество заводской упаковки: ответственный производитель использует плотный прозрачный полиэтилен (толщина не менее 80 микрон), плотно прилегающий к ламелям. Материал защищен от попадания воды, механических загрязнений, покупатель может визуально оценить оттенок и текстуру ламината;
  • Правильная транспортировка в закрытом кузове автомобиля;
  • Соблюдение условий: температурный режим от +5 градусов, уровень влажности 65%, горизонтальное складирование упаковок с зазором для вентиляции.

При хранении напольного настила в домашних условиях следует придерживаться тех же правил. Помните: нельзя восстановить испорченный излишним воздействием влаги или выгоревший на солнце элемент. На первый взгляд повреждения кажутся незначительными, но по факту выходят из строя замки. После монтажа образуются щели и расхождения на месте стыков, пол вздувается и скрипит.

Впоследствии возможна отслойка декоративной пленки. Лучше не допускать неприятных последствий.

При какой температуре можно хранить ламинат?

Температурный режим крайне важен для сохранения ламинированных панелей в первоначальном виде. Обратите внимание: в крупных строительных магазинах упаковки с ламинатом хранятся на отапливаемом складе, где всегда держится плюсовая температура.

Диапазон – не ниже +5 и не выше +30 градусов. Эти показатели одинаковы как для ламелей, готовящихся к реализации, так и их последующей эксплуатации в многоквартирных домах, коттеджах, служебных помещениях. Порог влажности в пределах 65%. Также в комнате со слишком сухим воздухом ламинированное покрытие может рассохнуться.

Недорогой практичный материал активно используют дачники. Напольное покрытие, перезимовавшее не один сезон, приводит владельцев дачных домов к мысли, что остаток досок можно отправить на хранение в гараж. Но это заблуждение: клееный многослойный материал для пола со временем покрывается трещинами, расслаивается, становится непригодным для укладки по причине деформации.

Можно ли хранить ламинат на морозе?

Нельзя хранить ламинат на морозе! Резкие температурные колебания провоцируют появление микротрещин, разрушение внешнего декоративного слоя. Оптимальным режимом считается показатель +18 градусов по Цельсию. В таких условиях материал долго сохраняет внешний вид и эксплуатационные характеристики.

Для каждой категории ламината определен свой гарантийный срок. Чем качественнее и дороже ламели, тем продолжительнее период их сохранности до начала ремонта и после укладки.

Опасен для ламинированных панелей мороз. Под воздействием низких температур существует риск разрушения сложной конструкции напольного покрытия, отслоения декоративного слоя, повреждения замков. Во время сильных морозов может пострадать слой клея, соединяющий элементы в единое напольное полотно.

В неотапливаемых помещениях уровень влажности выше, чем на сухом складе: внутри упаковки может образоваться конденсат. Излишки воды также негативно влияют на технические и эстетические характеристики ламинированного пола. Делаем выводы: хранить ламели любого вида на морозе, а также при температуре ниже +5 градусов не рекомендуется категорически.

Ламинат agt!

При какой влажности лучше хранится ламинат

ГОСТ регламентирует оптимальный показатель уровня влажности для ламинированных полов, а именно 65%. Важно соблюдать предписанные нормативом правила, так как несмотря на защитную водоотталкивающую пропитку, которая наносится на поверхность досок на производстве, избыточная влажность наносит серьезный урон клееным элементам.

Особенно велик риск, когда происходит резкий скачок от низких температур до высоких показателей. Кристаллы влаги из воздуха начинают менять структуру и испаряться. Это связано с тем, что древесноволокнистая плита быстро впитывает влагу и деформируется. Исключение составляет покрытие из ламината с основой из ПВХ: для пластика показатель влажности не имеет значения.

Не рекомендуется хранить в сыром помещении ламинированные плиты любого вида. При покупке панелей обращайте внимание на упаковку: ответственные производители используют прочную влагозащитную пленку и лишь потом укладывают материал в пачки или коробки. Проверяйте целостность пленки – небольшого разрыва или повреждения достаточно для попадания влаги. Лучше потратить время, и выбрать качественный товар.

Каким образом складывают ламинат

Для хранения напольного покрытия нужно правильно выбрать место для бережной укладки деликатного материала. Помимо показателей температуры и уровня влажности, учитываются технические условия складирования клееных элементов.

Какие правила действуют на этот счет:

  • Упаковки укладываются лежа, строго по горизонтали. При вертикальном или боковом размещении пачки могут повредиться замки;
  • Отступаем от стен и потолка минимум 1 метр и укладываем упаковку с досками. По высоте штабеля максимальный размер 5,5 метров. В противном случае нижние упаковки могут повредиться под воздействием сильного давления;
  • Защиту пачек от механических повреждений обеспечит прочный пенный изолятор.

Крупные строительные гипермаркеты не препятствуют покупателям, желающим убедиться в правильном хранении ламината. Старайтесь соблюсти похожие условия, и панели сохранят свои характеристики вплоть до начала ремонта.

От чего могут быть изменены свойства ламината при хранении

В состав несущего слоя ламината входят древесные спрессованные опилки, клеевые смолы и другие компоненты, придающие ламелям прочность, надежность, устойчивость к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Вот какие факторы наиболее губительны для ламинированных полов:

  • Температурные перепады;
  • Высокий уровень влажности;
  • Прямое взаимодействие с водой;
  • Воздействие ультрафиолета, прямого солнечного света;
  • Механические повреждения.

При контакте с водой ламели наиболее уязвимы. Влага разрушает структуру панели, что приводит к ее деформации. Единственный выход – заменить испорченный элемент на новый. Лучи ультрафиолета негативно влияют на декоративный защитный слой: панели выцветают, внешний вид пола становится не таким эффектным. Если окна выходят на солнечную сторону, желательно защитить ламинат с помощью плотных штор или рулонных конструкций.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?