Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Руководство по выбору ламината для квартиры

14 фев 2022
Руководство по выбору ламината

Ламинат − многослойное напольное покрытие на основе ДВП. Его часто используют при ремонте квартир и домов. Материал укладывается в разных помещениях. В зависимости от назначения комнаты, уровня проходимости необходимо выполнить укладку ламината с подходящими техническими характеристиками.

Что представляет собой ламинат?

Ламинат внешне похож на напольную доску или квадратную плиту. Он состоит из следующих основных слоёв:

  • верхний защитный;
  • наружный декоративный;
  • основной;
  • нижний стабилизирующий.

Верхний защитный слой − покрытие высокой прочности. Его задачей является исключение повреждения полотна в силу действия внешних факторов. В составе есть меламиновая смола, которой свойственны прочность, стойкость к стиранию.

Наружный декоративный слой несёт главную эстетическую нагрузку. Он создан из специальной крафт-бумаги, поверхность которой получает нужную текстуру, узор, цвет. Популярные типы имитации − камень, дерево, металл, другие натуральные материалы.

Основной слой производится из ДСП или ДВП. Он прочный, жёсткий, при пропитке смолой приобретает способность противостоять воздействию влаги. От качества использованного сырья напрямую зависит срок эксплуатации ламината.

Нижняя стабилизирующая составляющая играет роль амортизационного элемента. Она призвана компенсировать неровности основания. Материалы для её выпуска − листы с парафинизацией, полимерная краска, крафт-бумага и аналоги, способные поглощать кинетическую энергию и демонстрирующие влагостойкость.

Сравнение ламината и других покрытий: преимущества и недостатки

Главными конкурентами ламината как напольного покрытия являются паркет, линолеум и ковролин. Определить плюсы и минусы материалов можно, проведя их сравнительный анализ.

Ламинированные полотна стоят больше, чем паркетные планки, кроме того, их проще укладывать за счёт большего размера и наличия системы замков. Паркет теплее, не такой скользкий, но требует сложного ухода для сохранения свойств.

Линолеум − практичный, может выпускаться в утеплённом исполнении, дополняться звукопоглощающим слоем. Минус по сравнению с ламинатом − отсутствие стойкости к механическим воздействиям. Мягкий материал легко повреждается мебелью, каблуками обуви.

Ковролин требует сложного ухода, сушить его нужно долго. Для помещений с высокой проходимостью он не подходит. Альтернатива − ламинат.

Правила выбора качественного ламината

Как выбрать ламинат для квартиры, который будет отвечать всем требованиям? В первую очередь откажитесь от покупки продукции кустарного производства. В стремлении сэкономить вы рискуете в скором времени получить дополнительные расходы из-за необходимости покупать новые материалы и платить за укладку ламината опять. Также нужно обращать внимание на следующие особенности напольного покрытия:

  • показатель влагостойкости;
  • размеры полотен;
  • тип подложки;
  • наличие/отсутствие фаски;
  • виды замков;
  • дизайн ламината.

Показатель влагостойкости

Для помещений с высоким показателем влажности стоит купить специальный ламинат, который при регулярном контакте с водой не разбухает. Его особенность − применение в процессе производства HDF-плиты. Он отличается повышенной плотностью, обрабатывается антибактериальным составом. За счёт этого в порах не развиваются микроорганизмы, которые могут нарушить целостность напольного покрытия, вызвать его деформацию, появление плесени.

Производство HDF проходит при высокой температуре и значительном давлении. Дополнительную защиту основа получает при наслаивании декоративного и финишного покрытия. Последнее во влагостойкой продукции содержит частицы корунда для увеличения прочности. Также отметим наличие специальной пропитки и гидроизоляции боковых частей и замковых систем.

Несмотря на тщательную обработку полотен и герметизацию стыков при укладке ламината, нужно стараться не допускать длительного контакта влагостойкого покрытия с водой. В противном случае есть вероятность появления деформаций и утраты первоначального привлекательного вида поверхностей.

Размеры полотен

Типовые линейные размеры полотен ламината следующие:

  • длина − 1260-1380 мм;
  • ширина − 90-330 мм;
  • толщина − 6-12 мм.

Эти параметры влияют на удобство укладки ламината и долговечность напольного покрытия.

Самые длинные полотна выгодны с экономической точки зрения, позволяют ускорить процесс монтажа. Их использование возможно только при наличии ровного основания. Такие доски позволяют визуально увеличить помещение. Если стяжка не очень ровная, а комната изначально длинная, лучше выбрать полотна покороче.

Узкий ламинат позволяет имитировать паркетную выкладку, создать необычный узор на поверхности. При этом времени на укладку понадобится больше, что не всегда допустимо. Стандартный вариант − 185-195 мм. Широкие полотна не подходят для комнат с низкими потолками. Квадратный ламинат годится для ванных комнат и кухонь.

Толщина − определяющий показатель для срока эксплуатации покрытия. Чем тоньше полотна, тем быстрее они стираются, тем меньшие нагрузки они могут принять на себя. Плюсы толстого ламината:

  • способность выдержать точечное и динамическое воздействие;
  • повышение теплоизоляции помещения;
  • снижение риска повреждения элементов в процессе укладки ламината.

Тип подложки

Использование в качестве напольного покрытия ламината предполагает выбор подложки. Она нужна для повышения звукоизоляции помещений, снижения утечек тепла, выравнивания основания и увеличения срока службы материала.

Типы подложки:

  • натуральная пробка − устойчива к атакам микроорганизмов, обладает способностью поглощать звуки, отличается экологичностью, подходит для применения в детской комнате или спальне;
  • вспененный полипропилен − не теряет свойств при повышенной влажности, хорошо выравнивает основание, будет актуален в ванной, на кухне;
  • пенополистирол − выдерживает высокие нагрузки, не боится влаги, удерживает тепло, подходит для помещений с высоким уровнем проходимости (холлы, прихожие);
  • фольгированный материал − позволяет создать эффект термоса, обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, подходит для помещений с нестабильной температурой (например, с балконом или лоджией);
  • полиэтиленовая плёнка − защищает полотна от влаги, выравнивает основание, отличается паронепроницаемостью, за счёт чего часто применяется в частных домах.

Оптимальная толщина подложки составляет 2-5 мм. Конкретный показатель выбирается в соответствии с характеристиками материала, назначением помещения, требованиями к тепло- и звукоизоляции.

Наличие/отсутствие фаски

Фаска − край ламинатной доски, который срезан под заданным углом. При такой обработке во время укладки напольного покрытия образуется выемка в виде буквы V. Если кромка делается округлой, она будет иметь U-образное исполнение.

Наличие фаски на ламинатных досках расширяет дизайнерские возможности. В частности, создаётся впечатление, что для получения напольного покрытия использован массив дерева. Дополнительные плюсы срезов:

  • возможность скрыть недостатки стыков;
  • скрадывание неровностей пола;
  • увеличенный срок службы полотен.

Не во всех случаях стоит использовать ламинат с фаской. Выемка затрудняет уборку, поскольку в ней скапливается грязь. Для прихожих, кухонь такое напольное покрытие не подходит. Также в щелях может оставаться влага, что в итоге приведёт к деформации полотен. Если вы не готовы к сложной уборке, лучше положить ламинат без фасок.

На процесс укладки напольного покрытия наличие или отсутствие фаски не влияет. Ваш выбор определяется назначением помещения.

Виды замков

Для соединения ламинатных полотен между собой используются системы замков. Их основные виды:

  • Lock;
  • Click.

Замки-защёлки Lock создаются на стадии производства ламината путём фрезеровки основной плиты. С одного бока на доске есть шип, с другого − паз с фиксирующей гребёнкой. Соединение полотен проводится путём забивания. Процедура предполагает использование киянки.

Преимуществами таких замков становятся надёжность фиксации ламината, доступность, возможность демонтажа покрытия и его последующей повторной сборки. Минус − вероятность стирания гребёнки в процессе эксплуатации, что провоцирует образование зазоров.

Соединение Click появилось позже. Замки являются сборно-разборными. Для укладки напольного покрытия с такой системой не нужно обладать профессиональными навыками. Шип сделан в виде плоского крючка, паз представляет собой площадку. Состыковка выполняется просто, без физических усилий.

Плюсы замков Click − очень прочная фиксация, стойкость к износу, плотность прилегания панелей друг к другу и создание эффекта монолитности поверхности. Минус − сложность производства, что повышает цену ламината с такой замочной системой.

Дизайн ламината

Как выбрать ламинат для квартиры? В зоне внимания должен оказаться дизайн продукции. Если вы покупаете полотна под дерево, то они могут отличаться по текстуре и цвету. Однополосные доски дольше похожи на массив, двух- и трёхполосные − на паркет. Имитация древесины − универсальное решение, подходящее для всех помещений вашей квартиры или дома.

Ламинат, поверхность которого напоминает керамику, будет хорошо смотреться в прихожей, на кухне, в ванной комнате. Он станет альтернативой камню, обойдётся дешевле, окажется комфортнее по температуре поверхности. Многослойное покрытие теплее, чем гранит или мрамор.

В зависимости от особенностей поверхности ламинат классифицируется так:

  1. гладкий − покрывается лаком, дополнительная обработка не проводится (классическое решение);
  2. глянцевый − на полотна наносится толстый слой специального состава, обеспечивающего выразительный блеск поверхности;
  3. рельефный − ламинат подвергается тиснению для получения текстуры древесины, камня, керамики.

В продаже можно найти необычные доски, имитирующие состаренную поверхность, мастику, вощёную древесину с характерной для неё рябью. Разнообразие решений позволяет подобрать подходящий вариант для воплощения любых дизайнерских задумок.

Основные ошибки при выборе ламината

Рассмотрим пять основных ошибок при выборе ламината:

  1. Игнорирование информации о классе износостойкости.
  2. Неправильная толщина.
  3. Покупка влагостойкого покрытия вместо водостойкого.
  4. Неподходящий цвет полотен.
  5. Попытка сэкономить на подложке.

Игнорирование информации о классе износостойкости

Класс износостойкости − важная техническая характеристика продукции, влияющая не её качество и долговечность. Материал для помещений с высокой проходимостью должен быть прочным. В противном случае на его поверхности быстро появятся царапины, сколы, потёртости.

Для использования в квартире или частном доме подойдёт ламинат таких классов:

  • 31 − его можно укладывать в спальнях, кабинетах, гостиных (при условии проживания небольшой семьи);
  • 32 − рекомендован для применения в детских, кухнях, коридорах, общих комнатах, где часто собираются гости;
  • 33 − годится для прихожих и других зон высокой проходимости.

Материал 32 и 33 классов также стоит купить владельцам домашних животных: на поверхности полотен не появятся царапины от когтей.

Неправильная толщина

Важный параметр напольного покрытия − толщина досок. Он влияет на срок службы ламината и его шумопоглощающие свойства. Если полотна окажутся слишком тонкими, то соседи снизу будут слышать каждый ваш шаг.

Толщина бюджетной продукции составляет 6 мм. Такой ламинат можно использовать в частных домах, где шумный пол не будет никому мешать. Дольше всего прослужат и обеспечат высокий уровень комфорта полотна с показателем толщины 12 мм.

Если в комнате будет установлена массивная мебель − большой диван, стенка, шкаф, обеденный гарнитур − нужно купить напольное покрытие не тоньше 10 мм. В противном случае на поверхности полотен появятся дефекты, прогибы.

Проектом предусмотрено наличие тёплого пола? Значит, толстый ламинат не подойдёт: он будет задерживать тепло, из-за чего помещение не нагреется.

Покупка влагостойкого покрытия вместо водостойкого

Производители выпускают влаго- и водостойкий ламинат. Это разные материалы, их нельзя путать.

В первом случае основой для изготовления покрытия становится прочная ДВП. Она проходит обработку парафином и другими составами, которые призваны защитить материал от влаги. Со временем составы утрачивают свои свойства, поэтому ламинат при контакте с водой становится благоприятной средой для развития микроорганизмов. В итоге начинается гниение, появляется плесень, грибок.

Для помещений с очень высоким показателем влажности − ванных комнат, веранд, домашних саун − нужно покупать водостойкий ламинат. Стыки полотен обрабатываются горячим воском. Это обеспечивает герметичность покрытия. Оно без проблем выдерживает регулярный контакт с водой.

Неподходящий цвет полотен

При оформлении комнат необходимо помнить о сочетаемости всех составляющих интерьера. Нужно, чтобы отделочные материалы принадлежали одной цветовой гамме − либо тёплой, либо холодной. Тона могут быть при этом контрастными. Популярный вариант − светлые двери и тёмный ламинат или наоборот.

Чтобы не ошибиться с цветом, при покупке напольного покрытия возьмите с собой образцы других использованных при ремонте материалов. Не стоит полагаться на память. Лучше проверить сочетаемость оттенков прямо в магазине.

Попытка сэкономить на подложке

Качество подложки влияет на срок эксплуатации покрытия. Часто эту составляющую забывают включить в смету, а потом пытаются сэкономить, покупая дешёвый материал. Такой подход может повлечь за собой неприятные последствия:

  • снижение звуко- и теплоизоляции;
  • появление кривизны досок;
  • вероятность развития аллергических реакций на вещества, содержащиеся в продукции низкого качества.

От чего зависит цена ламината?

На стоимость напольного покрытия влияют:

  • класс износостойкости − чем он выше, тем дороже обойдётся материал;
  • линейные размеры досок − длина, ширина, толщина;
  • степень устойчивости к воздействию воды − обычный, влаго- и водостойкий ламинат;
  • тип системы замков − Lock или Click;
  • декоративные особенности продукции − пропитка, лакирование, тиснение;
  • наличие или отсутствие фаски − создание скоса делает процесс производства и готовую продукцию дороже.

Также на цену напольного покрытия влияет бренд. Ламинат известных производителей стоит больше, а молодых компаний − меньше. Это не всегда оправданно, поскольку по качеству полотна могут не отличаться. И всё же лучше не рисковать и покупать продукцию, качество которой подтверждено практикой применения.

Укладка ламината: где она может выполняться?

Ламинат − универсальное напольное покрытие. Оно используется для оформления поверхностей во всех комнатах квартир, частных домов. Прочные полотна подходят для укладки не только в бытовых, но и в коммерческих помещениях.

Главное условие для укладки ламината − наличие ровной поверхности. Лучше всего материал подходит для комнат со свежей стяжкой хорошего качества. Если её нет, нужно постараться максимально выровнять основание и только после этого начинать монтажные работы.

Уход за ламинатом

Срок службы напольного покрытия напрямую зависит от соблюдения правил ухода за ним. Они следующие:

  • влажную уборку не рекомендуется проводить чаще раза в неделю (кроме случаев, когда на полу уложен влаго- или водостойкий материал);
  • удалять появляющиеся загрязнения необходимо сразу, не дожидаясь, пока они въедятся в поверхность;
  • для мытья ламината нужно использовать специальные составы без агрессивных компонентов и тёплую воду;
  • периодически поверхности требуется натирать средствами, которые сохранят их блеск или матовость, подчеркнут текстуру материала и обеспечат дополнительную защиту;
  • в случае появления дефектов их нужно сразу заделать с помощью воскового карандаша, пасты или шпатлёвки для ламината.

Ошибки, сокращающие срок эксплуатации ламината

Срок службы этого напольного покрытия составляет от 15 до 30 лет. Даже при использовании продукции хорошего качества встречаются ситуации, когда ресурс ламината существенно сокращается. Это становится следствием таких ошибок при укладке материала:

  • игнорирование необходимости в отстаивании полотен в течение 48 часов после доставки для акклиматизации;
  • монтаж досок на стяжку с показателем влажности выше 2,5%;
  • проведение укладки ламината на неровную поверхность с перепадами высот;
  • отказ от использования плёнки для гидроизоляции и специальной подложки;
  • отсутствие зазоров по периметру комнаты (8-10 мм) для свободного расширения и сужения полотен при перепадах температуры.

Сократить срок службы ламината также может неправильный уход за ним, отсутствие мягких накладок на ножки тяжёлой мебели, хождение в обуви на каблуках.

Подводя итоги

Мы подробно рассмотрели, как выбрать ламинат для квартиры. Резюмируем всё сказанное выше. При выборе напольного покрытия учитывайте:

  • качество продукции и срок гарантии на неё;
  • стоимость ламината, от дешёвых материалов стоит отказаться;
  • тип замков (особенно если планируется укладка полотен своими руками);
  • оформление продукции (форма, цвет, текстура).

Не покупайте напольное покрытие кустарного изготовления, полотна с резким запахом, очевидными дефектами. Попытки сэкономить приведут к необходимости нести затраты на замену ламината.

Продукция высокого качества по оптимальной цене представлена в каталоге интернет-магазина Полы.com, а полноразмерные образцы продукции вы сможете посмотреть в наших шоу-румах. Узнать о наших предложениях можно, обратившись к менеджерам.

Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?