Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Толщина ламината: лучший выбор для квартиры

15 фев 2023
Как выбрать толщину ламината для квартиры?

Как не ошибиться при походе в магазин, подобрать нужный материал и какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры, рассмотрим далее в статье.

Как подобрать оптимальную толщину ламината в квартиру?

Толщина ламината:
  • 6-7 мм — панели 31 класса для комнат с низкой статической нагрузкой, в настоящее время такой ламинат практически нигде не применяется;
  • 8 мм - для комнат с высокой статической нагрузкой подойдет материал 32 класса. Это гостиная, кухня, коридор;
  • 9-12 мм - 33-34 класс повышеной прочности, используется для офисов.

Водостойкие панели относятся к 33 классу износостойкости, монтируются на отдельных участках. Срок эксплуатации более двадцати лет, но цена такого пола достаточно высока и не всегда оправдывает ожидания. Примеры цены за 1 кв ламината.

Предварительно составляем план жилых помещений, определяем предполагаемую динамическую нагрузку. Имеет значение и активность передвижения домочадцев. Обратите внимание, как рассчитать динамическую нагрузку – давление, которое создается на напольное покрытие при движении людей и роликовых кресел. Если семья большая, а площадь квартиры маленькая, показатель будет высоким, и наоборот. Либо отталкиваемся от назначения помещений: например, в гардеробной или рабочем кабинете вряд ли будет одновременно собираться вся семья – можно сэкономить и выбрать ламинат с тонкой основой.

Учитываем статическую нагрузку: расположение тяжелой мебели, крупногабаритной бытовой техники, которые оказывают внешнее давление на поверхность пола, оставляя вмятины на ней. В спальне и гостиной это могут быть тяжелый шкаф, двуспальная кровать, комод. В кухне – двухкамерный холодильник, посудомоечная машина, стол из натурального массива, имеющий значительный вес. Лучше заранее определиться с классом ламинированных ламелей, выбрав материал подходящей толщины.

Какие еще нюансы следует учитывать:
  1. Монтаж теплого пола: в этом случае выбираем доски толщиной до 1 см. Тонкие доски лучше обеспечивают теплопроводность, сохраняют комфортную температуру половиц.
  2. Ровный пол: идеальный вариант для укладки ламината любого класса. Важный момент – гладкое покрытие блокирует звуки во время ходьбы, прослужит такое покрытие дольше.
  3. С перепадами высоты: речь идет о неровных напольных покрытиях, имеющих различную высоту в соседствующих помещениях. Лучше потратить время на максимальное выравнивание поверхности. Не использовать тонкие ламели, отдавая предпочтение материалу средней и большой толщины, не перекрывать разницу по высоте декоративными порогами. Допустимые значения перепадов согласно строительным нормам: до 4-х мм на два погонных метра.

Производители указывают на упаковке основные данные по использованию каждого варианта ламината. Если информация отсутствует, поможет сотрудник-консультант торговой точки.

На что влияет толщина ламинированных досок

Показатель толщины – один из основных параметров, определяющий характеристики напольного покрытия. Обращаем внимание на следующее:

  • Категория прочности: износостойкие функции зависят от характеристик ламинирующего покрытия, в состав которого входят меламин и акрил. Толщина тоже имеет значение, оказывает влияние на прочность покрытия;
  • Сопротивление внешним нагрузкам: динамический показатель зависит от активной эксплуатации, количества жильцов в квартире или сотрудников офиса. Статическая нагрузка – это габаритная мебель или тяжелое оборудование. Нужны предварительные расчеты для выбора ламината определенного класса;
  • Изоляционные характеристики, уровень теплоизоляции: толстый материал хуже сохраняет тепло, не подходит для монтажа теплых полов.

Для ванной комнаты, кухни лучше использовать влагостойкие панели. Ламели с высоким показателем толщины блокируют шум шагов во время ходьбы по полу, обеспечивая высокий уровень звукоизоляции. Такие доски рекомендуется использовать для укладки пола на больших площадях. Линейные размеры практически не имеют расхождений, время на монтаж пола значительно сокращается.

При выборе ламината для жилых помещений отталкивайтесь от их назначения и предполагаемой нагрузки. Если не предполагается постоянное движение, подойдут ламели толщиной в пределах 7 мм. Для активной зоны лучше остановиться на материале потолще, с показателем не менее 10 мм.

Единый стандарт по длине ламинированных половиц отсутствует. Популярный размер соответствует следующим габаритам:

  • Длина в диапазоне 1,26 – 1,28 см;
  • Ширина 1,85 – 1,95 см.

Доски с такими характеристиками прослужат до 20 лет при соблюдении технологии монтажа. Для небольших квартир больше подойдут ламели небольшой длины. В торговых залах, фойе гостиниц традиционно используется ламинат максимальной толщины.

Тонкий ламинат для покрытия пола

Основное преимущество тонких досок для напольного покрытия – бюджетная цена. Относительно конструктивных особенностей, такой пол не настолько надежен в сравнении с ламинатом более высокого класса. Срок службы составит не более трех лет. При этом нужно крайне бережно относиться к деликатному материалу: исключить попадание влаги, воздействие высоких нагрузок.

Минусы полов из тонких досок:

  • Слабые замковые соединения: тонкая плита ДВП не обеспечивает надежное сцепление. Замки разъезжаются, образуя щели на полотне;
  • Без ровного основания ламинат минимальной толщины не прослужит и двух лет;
  • Подготовка и выравнивание основы для будущего покрытия требует дополнительных расходов на материалы и времени на выполнение подготовительных работ.

Из преимуществ:

  • Панели используются для декоративной отделки потолка, в качестве стеновых панелей;
  • Оптимально подходят для обустройства теплых полов;
  • Применяются для укладки в жилых помещениях с минимальной проходимостью.

Допустимая толщина доски – не менее 7 мм. Используется для настила в кабинете, спальне, гардеробной, если предполагается незначительная двигательная нагрузка. Можете купить кварцевый ламинат в нашем магазине.

Ламинированные ламели средней толщины

Универсальный вариант для жилых помещений. Средний показатель толщины от 8 до 10 мм: перепад в 2 мм. Ваш выбор, если речь идет о покупке ламинированных панелей для дома или квартиры. Здесь действует аналогичное правило: толщина плит определяет эксплуатационные характеристики покрытия – чем выше показатель, тем прочнее конструкция пола.

Какие факторы учитываем:

  • После настила ламината пол становится выше: необходимо предусмотреть пространство для дверного проема. Распашное или маятниковое полотно должно свободно проходить над полом, не оставляя на поверхности царапин. Важный момент: напольное покрытие в комнатах по соседству должно находиться в одной плоскости, без перепадов;
  • Для коридора, прихожей и кухни выбираем панели толщиной не менее 10 мм с учетом высокой активности движения членов семьи. Для ежедневной нагрузки – оптимальный размер;
  • Меньшая часть перемещений приходится на спальню, кладовую, гардеробную: для укладки подойдут ламели толщиной 8 мм при условии, что в комнатах нет громоздкой мебели.

Заранее составленный план расположения комнат значительно облегчит выбор класса ламината, подходящий для конкретной зоны жилого пространства.

Толстый ламинат

Относится к категории материалов повышенной прочности: высокие показатели звукоизоляции, отличная влагостойкость, крепкие надежные замки характерны для половиц данной категории.

За прочность соединения отдельных элементов в единое полотно отвечает плита HDF, не дающая доскам разойтись до образования щелей. Встретить на полке строительного магазина упаковку ламелей толщиной 1,5 см большая редкость. Стоимость такого материала примерно в два раза выше стандартных панелей. Сроки эксплуатации толстых ламелей большие, чаще их используют в магазинах, крупных торговых площадках, на выставках, в офисных зданиях, госучреждениях.

Такой вариант незаменим в случае, когда нет технической возможности идеально выровнять пол. Толщина доски сгладит все дефекты и неровности.

Толщина подложки

Согласно технологическим предписаниям, ламинат укладывается на выровненную основу. Сверху укладывается (настилается) подложка слоем не более двух-пяти миллиметров. За ее счет сглаживаются дефекты чернового пола, улучшается тепловая и шумовая изоляция покрытия, половицы не прогибаются в процессе эксплуатации.

Популярные варианты подложки:

  • Фольга и другие материалы с отражающим эффектом, сохраняющие тепло и блокирующие посторонние звуки. Из недостатков – высокий ценник;
  • Экопродукт: листы спрессованной крошки (сырье – пробковое дерево). В числе преимуществ – устойчивость к образованию плесени. Минус – низкая сопротивляемость статической нагрузке, проседает под громоздкой мебелью;
  • Полистирол, пенополиэтилен: безопасны, не вступают в химическое взаимодействие, устойчивы к влаге, быстро и легко монтируются. Срок службы не продолжительный: материал со временем утрачивает показатели качества, провоцирует деформацию финишного покрытия.

Важный момент: если необходимо подкорректировать высоту пола (уменьшить или увеличить), старайтесь подобрать правильную комбинацию толщины ламината и подложки для получения нужного результата.

Стандартная толщина ламината

Стандартного показателя не существует: все зависит от класса отделочного материала.

Градация толщины досок в соотношении с категорией покрытия:

  • Класс 31: показатель толщины 0,6-0,8 см, подходит для жилых помещений;
  • Класс 32: высота панелей 0,7-1 см, универсальный финишный настил для дома и офиса;
  • Панели 33 класса толщиной 0,9-1,2 см, монтируются в торговых комплексах, выставочных залах, выдерживают высокую механическую нагрузку;
  • Ламели класса 34: прочные, надежные, толщиной от 1 до 1,3 см. Используются для монтажа на коммерческих объектах.

Китайские производители также поставляют ламинированную продукцию на российский рынок. Несмотря на высокие параметры (толщина доски13-18 мм), показатели качества пока не дотягивают до идеала.

Слои ламината и их назначение

Ламинированные доски представляют собой многослойную конструкцию, в которой каждый компонент выполняет определенную функцию. Чем лучше и выше параметры каждого слоя, тем надежней и долговечнее будет готовый пол.

Конструкция панели для напольного покрытия:

  • Защитный слой из тонкой ламинированной пленки: в состав верхнего слоя входят меланин и акрил. Обеспечивает глянцевый блеск, устойчивость к истиранию, отвечает за прочностные характеристики. Защищает доску от воздействия УФ-лучей, механического воздействия, повышенной влажности;
  • Декоративная прослойка: выполнена из фольги или бумаги с изображением текстуры натурального бруса, мрамора, гранита;
  • Основа: особо плотная, из древесной плиты с покрытием HDF. От характеристик основы зависят размер ламината, качество замков, эксплуатационные показатели финишного покрытия;
  • Крафт-бумага в качестве нижнего слоя: обеспечивает устойчивость доски, защиту от влаги, блокирует трение ламелей при контакте с подложкой, защищает конструкцию от преждевременных разрушений.

Выбирая материал для настила полов, ориентируйтесь не только на размер комнаты, но и на параметры панелей для отдельно взятых помещений.

Классификация ламината и назначение

Рассмотрим основные виды панелей для настила полов, отталкиваясь от общепринятой классификации. От градации материала зависит его износостойкость. За качество отвечает финишная прозрачная пленка, в составе которой содержится меламин и акрил.

Классификация ламината:

  • Классы с 21-го по 23-й: тонкие, не прочные, используются в качестве временной отделки стен, пола в помещении. Продукция можно редко встретить на полках строительных магазинов, так как производят ее в небольшом объеме по причине низкой востребованности;
  • Следующий класс 31-й: подходит для жилых домов для укладки в помещениях с низкой проходимостью. Срок службы до 10 лет;
  • 32 класс: универсальные панели для жилых домов и небольших офисных помещений. Эксплуатируются с сохранением технических характеристик порядка 15 лет;
  • На площадях с интенсивным трафиком монтируется материал 33-го класса. Применяется в квартирах, частных домах, небольших магазинах. Прослужит до 20 лет;
  • В местах с активной проходимостью укладывается вариант 34 класса. Это крупные супермаркеты, залы ожидания, кафе, небольшие рестораны. Производители определяют сроки эксплуатации износостойкого ламината 20 лет и более.

Не следует строго понимать классификацию как руководство к действию. Производители разные, у каждого бренда свои технологии выпуска напольного покрытия и качество. Прочность во многом зависит от исходного сырья и клееной конструкции.

Как толщина зависит от класса

  • Гостиная, спальня, детская комната: 31 класс, панели толщиной 6-8 мм;
  • Жилые помещения, малогабаритные офисы: 32 класс, высота 7-10 мм;
  • Помещения большой площади, со статической и механической нагрузкой: 33 класс, 9-12 мм;
  • Места регулярной активной проходимости: 34 класс, толщина 10-12 мм.

Характеристики замковых соединений Click и Lock

Выбирая ламинат, обращайте внимание на тип замковых соединений. От их качества напрямую зависят геометрия и срок эксплуатации напольного покрытия.

Какие типы замков предусмотрены на досках для пола:

  • Lock: соединение по методу «шип-паз». Две стороны соединяют между собой, максимально учитывая точность вставки деталей. Пазовая сторона оснащена небольшими зазубринами, облегчающими сцепление. В результате получается ровная гладкая поверхность, но со временем зазубрины стираются, между досок появляются щели.
  • Click: модифицированное крепление. При помощи крючка (внешнего шипа) происходит соединение с пазом до характерного щелчка. Также легко ламели демонтируются: монтажные и демонтажные работы занимают минимум времени.

Второй вариант замкового соединения – гарантия продолжительного срока эксплуатации ламината без ремонтных работ.

Какую толщину ламината выбрать для дома?

Подытожим: толщина ламината имеет значение, если вы планируете монтировать покрытие не менее чем на 10 лет.

Напомним основные рекомендации:

  • Выбираем доски для пола от надежных производителей: размеры и технические характеристики указываются на упаковке;
  • Составляем план жилых и хозяйственных помещений с учетом регулярной проходимости, затем выбираем класс ламината. Нет смысла переплачивать за дорогостоящий материал, если не имеется особой нужды в них;
  • Выбираем ламели с типом замков «click» для прочного соединения досок в единое полотно;
  • Перед монтажом покрытия формируем подложку для укладки половиц;
  • Для обустройства теплых полов используем тонкие ламинированные доски с хорошей шумо- и теплоизоляцией.

Самые ходовые позиции - доски, толщиной 0,7, 0,8 и 1,2 см. Цифровое значение говорит о толщине основы. Чем больше число, тем выше прочность ламината. Срок службы зависит от качества основного слоя.

Тонкий ламинат от 0,7 см применяется в помещениях, которые редко используются. Следовательно, нагрузка на напольное покрытие небольшая. Такие ламели подходят для обустройства теплого пола, если в инструкции есть соответствующая маркировка либо рисунок в виде спирали для нагрева.

Толщина 0,8 см считается универсальной: подойдет для квартиры, офисного помещения, используется для настила на теплые полы. Толстый ламинат толщиной 1,2 см хорошо сохраняет тепло, обеспечивает звукоизоляцию.

Лучше вложить в ремонт чуть больше денег и приобрести универсальный материал толщиной 8-10 мм, потратить финансы и время для выравнивания чернового пола, чем сожалеть о тонком бюджетном ламинате.

Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?