Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Какой ламинат выбрать для кухни?

15 дек 2022
Какой ламинат выбрать для кухни?

Какой ламинат лучше для кухни, остановиться на современных ламелях или выбрать плитку – эти вопросы волнуют всех, кому требуется красивое покрытие для пола с учетом высокого качества.

Расскажем подробнее о современных напольных покрытиях для кухни, рассмотрим плюсы и минусы различных вариантов ламината для полного понимания, насколько оправдано использование влагостойких плит в интерьере кухонного пространства.

Подходит ли ламинат для кухни?

Если рассматривать основные варианты оформления пола, то это будут линолеум, плитка и ламинат. Негативные отзывы в адрес последнего варианта часто встречаются на просторах интернета. Но часто их оставляют те, кто не позаботился о выборе ламинированных досок определенного класса.

Дизайнеры с большим опытом в проведении качественного ремонта голосуют за ламинат. Прежде чем купить отделочный материал для пола, необходимо учесть следующие условия:

  • Класс износостойкости: для кухни рекомендуется покупать доски 32, 34 класса. Срок их службы составляет до 30 лет с сохранением первоначальных характеристик;
  • Показатель влагостойкости: указывается на маркировке в виде капли воды, крана или в письменном формате. Не увидели маркировку – проконсультируйтесь у продавца;
  • Тип замкового соединения: Click и Lock. Первый вариант быстро и легко монтируется, образуя крепкое сцепление элементов полового покрытия, для укладки вторым способом требуется абсолютно ровное основание;
  • Размер ламеля по толщине: чем выше этот показатель, тем толще и прочнее будет пол на кухне. Рекомендуемый размер от 8 до 10 мм.

Проблемой могут стать щели на месте стыков элемента пола, но здесь важно мастерство мастера-монтажника. Профессионал аккуратно соединит компоненты в единое монолитное полотно без риска попадания влаги на основу финишного покрытия.

Цены на ламинат!

Что лучше: ламинат или плитка на кухне?

Ламинированные полы – отличное современное решение для оформления кухонного пространства.

Сравним покрытие из ламинированных панелей с плиткой и линолеумом:

  1. Плитка с керамической основой: требует серьезной подготовительной работы. Пол тщательно выравнивается, формируется подложка. Затем укладывается плитка с четким соблюдением геометрии стыков – элементы не размещаются вплотную друг к другу. Финишное покрытие может расколоться от падения тяжелого предмета, скользить, если не предусмотрено рельефное покрытие. При повреждении элемента с трещиной или сколом потребуется сложный ремонт.
  2. Линолеум: для настила покрытия единым полотном нужно полностью свободное пространство, без мебели. Далее выравнивается пол, укладывается лист линолеума и подгоняется по размеру кухни. Недостатки материала: продавливается под весом кухонной мебели, остаются следы от ножек стульев.

Ламинату не страшны серьезные повреждения. Если класс материала выбран правильно, ламели уложены плотно друг к другу без щелей, то полотно сохранит свои качества на долгие годы.

Рекомендация специалистов: обработайте лицевую часть планки влагостойким защитным составом для блокировки стыков от попадания воды.

Основные критерии выбора ламината

Первое, на чем нужно сделать акцент – это качество ламината. Для жилых комнат подойдет покрытие практически любого класса недорогих марок. Полы для кухни желательно покрыть прямоугольными досками длиной от 12 до 13,8 см в длину, шириной до 20 см.

На что еще нужно обратить внимание:

  • Наличие фаски: лучше выбирать ламинат без нее. Углубления провоцируют накапливание грязи и влаги, которые сложно удалить. Производители предлагают панели с оптической фаской с чуть затемненными краями (маркировка 2Vили 4Vдля фасок с двух и четырех сторон). Визуально границы отдельных элементов разделяются в местах стыков.
  • Показатель экологичности: обозначается маркировками Е0, Е1. Такие материалы выбирают семьи, в которых есть маленькие дети, домашние питомцы. Ламинат не обладает токсичным запахом, не вызывает аллергии, не провоцирует возникновение проблем со здоровьем.
  • Звукоизолирующие свойства: вариант, актуальный для кухонного помещения в многоквартирном доме. Дополнительная прослойка из звукопоглощающего материала защищает от постороннего шума, хозяева могут сэкономить на отдельной подложке для укладки ламинированного пола.

Большинство производителей предлагают доски, заранее обработанные защитным влагостойким составом. Многие модификации данного класса имеют текстурную поверхность. После укладки элементов пола места стыков дополнительно обрабатываются составом для защиты от влаги.

Еще одно примечание: на рынке представлен ламинат для кухни в модных дизайнерских расцветках под натуральный массив, природный камень, мрамор, с текстурой бетона. Отличные варианты для интерьеров в классическом стиле, направлении лофт и в духе минимализма.

И еще один совет: отдавайте предпочтение панелям с фактурной поверхностью, рельефным шероховатым рисунком. Так вы минимизируете риск падения на скользкой глянцевой поверхности.

Купить ламинат 8 мм!

Влагостойкое или водостойкое: какому покрытию отдать предпочтение?

Важный критерий выбора, от которого зависит внешний вид и долговечность напольного покрытия. На кухне чаще моется пол, уровень влаги здесь значительно выше, чем в других комнатах.

Итак, в чем разница между влагостойким и водостойким материалом:

  • Влагостойкое покрытия защищает от капель, мелких лужиц и брызг, т.е. от незначительного воздействия влаги, но не от протечки крана и прямого воздействия воды на поверхность. При таких обстоятельствах пол придет в полную непригодность, потребуется замена отдельных элементов или всего полотна;
  • Водостойкий ламинат – лучшее решение для кухни. Прочное покрытие способно выдержать воздействие холодной или горячей воды на протяжении 6 часов. Важное условие – укладка осуществляется на подложку из водоотталкивающих материалов. Ламели обработаны защитным составом по кромкам и боковым стыкам. Такие доски подходят для монтажа пола в санузлах.

В первом варианте производитель использует основу из древесного или целлюлозного волокна, спрессованного под воздействием высокого давления. Для создания водостойкого ламината используются дополнительные компоненты, обеспечивающие звукоизоляцию и сохранение тепла. Различий с обычными ламелями по технологии укладки нет, разница только в цене – водостойкие доски стоят дороже.

Ламинат для кухни: подходящие классы

Специалисты рекомендуют использовать для кухни многослойные ламинированные доски 32 и 33 класса. Продукция данной категории обладает высокой прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к внешним механическим воздействиям, большому весу крупногабаритной техники для кухни – это холодильники, посудомоечные машины и другое современное оборудование.

При соблюдении основных правил эксплуатации пол с прочной поверхностью прослужит 25 лет и более. Самым же долговечным считается покрытие 34 класса. Поверхность легко переносит чистку различными средствами бытовой химии, защищена от механических повреждений, устойчива к истиранию.

Толщина ламината для кухни

Обращайте внимание на толщину ламелей: чем выше этот показатель, тем прочнее финишное покрытие. В идеале – от 9 до 12 см.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол

С появлением ламината встал вопрос: можно ли использовать ламели в тандеме с системой, нагревающей пол. Такой вариант допускается. Большинство производителей предлагают приобрести ламинированное покрытие, применимое для целей создания теплого пола. Изделия отмечены специальной маркировкой.

Но здесь необходимо учесть важные моменты:

  • Ламинированные доски нельзя укладывать непосредственно на систему электрического подогрева. При быстром и неравномерном нагреве ламели деформируются, в промежутках между ними образуются щели. Лучше совмещать ламинат с водяными или пленочными инфракрасными вариантами;
  • Температуру увеличивайте без резкого скачка к максимуму: достаточно 28 градусов. В этом помогут температурный датчик и реостат;
  • Для поддержания необходимого уровня влажности используйте увлажнитель воздуха для защиты ламината от рассыхания и деформации.

Перед покупкой подходящих досок проконсультируйтесь с сотрудником магазина.

Основные варианты фасок

Различают три основных вида фасок (углублений на месте стыка):

  • V-образная;
  • U-образная;
  • Оптическая.

Углубления в напольном ламинированном покрытии, которое используется на кухнях, быстро засоряются. Лучше использовать ламели с внешней окантовкой, имеющей более темный оттенок. Визуально доски будут смотреться как отдельные фрагменты общей композиции.

Замковые соединения: отличия и достоинства

Рассмотрим виды замковых соединений, с помощью которых доски соединяются в единое цельное покрытие.

На выбор потребителя предлагаются следующие варианты:

  • Сборно-разборная система Click;
  • Защелкивающийся замок Lock.

Первый вариант выбирают те, кто предпочитает надежное и удобное половое покрытие, которое можно выложить самостоятельно. Система второй модификации хоть и стоит дешевле, но по факту менее надежна. Также для настила требуется подготовить ровное основание.

Наличие формальдегида: как определить по классу ламината

Здесь речь идет об экологической безопасности отделочного материала. В семьях с маленькими детьми, домашними питомцами существуют особые требования: никаких токсичных отдушек, избыточного количества вредных компонентов в составе быть не должно.

Согласно стандартам, безопасные материалы маркируются значениями Е0, Е1.

Степень шумопоглощения ламината

Ламинат с твердой поверхностью, уложенный без подложки, поскрипывает при ходьбе. Перемещение по комнате, кухне сопровождается неприятными звуками.

Решение проблемы – обустройство качественной подложки из звукоизолирующих материалов. К бюджетным вариантам относится пенополиуретан: эффективность шумоизоляции практически нулевая, а через три года материал нужно полностью менять.

Какие подложки рекомендуют выбирать опытные специалисты:

  • Пробковый вариант: практичный, долго служит, легко монтируется. Единственный недостаток – толщина слоя составляет 5 мм, что сказывается на общей высоте кухни. Перед укладкой подложки с покрытия нужно удалить пыль и загрязнения;
  • Полистирол: в основе твердая фольга из алюминия и вспененный полистирол. Качественная подложка блокирует посторонние звуки практически на 70%. Из минусов – сложный монтаж;
  • Пенополиэтилен: недорогой, но качественный материал, выпускаемый в рулонах. Отлично защищает от шума, сохраняет тепло, по цене доступен покупателям со средним достатком. Недостатки: неравномерная толщина, не используется с системой теплого пола для ламинированного покрытия;
  • Бетонная стяжка: хорошо защищает помещение от шума, создает атмосферу тишины и покоя. Жидкий раствор бетона можно заменить сухой стяжкой – практичной и удобной в работе.

Выбирая вариант стяжки, учитывайте класс ламината, который вы приобрели для кухни.

Ламинат с антискользящим покрытием

Гладкие ровные доски схожи с глянцевой керамической плиткой. Если на поверхность попала вода – не просох вымытый пол, что-то пролилось – человек может поскользнуться, получить травму. Для маленьких детей скользящее покрытие тоже не безопасно: бег в одних носках также провоцирует ушибы.

Купить ламинат 12 мм.

За и против ламината на кухне

Каждому дому, квартире присущ свой внутренний климат: это и температурный режим, уровень влажности, количество членов семьи. Все важно! Пара молодоженов вряд ли проводит на кухне более часа в день, тогда как опытная хозяйка ежедневно готовит на всю семью несколько блюд.

Рассмотрим плюсы и минусы отделочных досок для пола в кухне.

Достоинства

К числу преимуществ ламинированных ламелей относятся:

  • Стойкость к механическим воздействиям, ультрафиолетовым лучам, температурным перепадам;
  • Приятное тактильное восприятие напольного покрытия при ходьбе босыми ногами;
  • Устойчивость к образованию вмятин от мебели;
  • Широкий ассортимент расцветок и фактур в современном звучании;
  • Отсутствие в составе вредных компонентов, опасных для здоровья;
  • Экологическая безопасность;
  • Легкий монтаж;
  • Возможность установки на теплый пол;
  • Стойкость к воздействию воды и влаги;
  • Высокое качество, правильная геометрия финишного покрытия в помещении любой конфигурации;
  • Долговечность;
  • Доступная стоимость.

Во многих дизайнерских проектах ламинированные доски с фактурным рисунком используются для декора стеновой панели, отдельного фрагмента пола для зонирования помещения. Например, обеденная зона выделена ламинатом с фактурой природного камня, оставшееся пространство оформлено материалом с имитацией натурального массива.

Минусы

Минусы кухонного ламината:

  • При взаимодействии с большим количеством воды (например, прорвало трубу) вздувается и разбухает;
  • Размокание стыковочных швов при попадании воды;
  • Характерный шумовой эффект во время ходьбы членов семьи и домашних животных;
  • Скрип ламелей: случается, если пол изначально не выровняли по уровню;
  • Видимые проблемы от царапин и сколов: легко решаются с помощью восковых карандашей в цвет пола.

Если вовремя вытирать лужицы на полу, заранее побеспокоиться о качественной звукоизолирующей подложке, то всех возможных неприятностей можно избежать. Подобные недостатки встречаются и у дорогостоящих покрытий, идеального решения нет. В сравнении с другими вариантами, ламинат выигрывает по эксплуатационным и эстетическим характеристикам.

Расчет ламината: тонкости и советы

Основные рекомендации по укладке ламината и его количестве, необходимом для покрытия определенной площади, указывает в инструкции производитель. Если сложно разобраться в описании самостоятельно, обратитесь за помощью к продавцу или менеджеру интернет-магазина стройматериалов.

Полезные советы по укладке ламинированных досок на кухне:

  • Покрытие рекомендуется брать с запасом: если в упаковке попадется плашка с дефектом, ее можно будет заменить;
  • Укладывая ламинат по прямой линии, добавьте к исходной площади 5% материала, по диагонали – до 15%, в помещении сложной конфигурации не менее 17%;
  • Укладывается покрытие на основу из бетонной стяжки, плитки, дерева;
  • Основание должно быть твердым и сухим;
  • При перепаде планок и других погрешностях основание дополнительно выравнивается специальной смесью;
  • Ламинат укладывается только на подложку.

При укладке панелей по направлению солнечного света из окна стыки на швах становятся менее заметными. Популярные виды настила: в продольном направлении, поперечном или диагональном – последний вариант визуально расширяет пространство. За продукцию европейских и западных производителей придется заплатить дороже, как и за изделия популярных брендов. Однако российские предприятия завоевывают свою нишу на рынке, предлагая покупателям ламинат достойного качества по доступной цене.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?