Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Как подобрать класс ламината?

14 ноя 2022
Какой класс ламината лучше выбрать для квартиры?

Какой класс ламината лучше выбрать для квартиры? Строительные магазины предлагают большой выбор современных стройматериалов различных цветов и размеров. Кроме визуальных характеристик, учитываются и технические показатели, то есть класс ламината.

Ламинированное покрытие весьма привлекательно. Оно не требует дополнительной обработки после монтажа. Финишный результат сразу готов к эксплуатации. Элементы соединяются в единое покрытие с помощью ламелей. При соблюдении технологии укладки стыки практически не заметны.

Основные слои, входящие в конструкцию ламината:

  • Первый нижний: базовый, обеспечивает устойчивую опору.
  • Средняя прослойка: отвечает за высокую размерную стабильность досок.
  • Финишный верхний: изготавливается из бумаги с печатным рисунком, имитирующим дерево, металл, поверхность камня. Сверху наносится меламиновое покрытие.
  • Прозрачный финишный слой (оверлей), основой которого является акриловая смола. От его толщины зависят характеристики прочности и износостойкости изделия.

Поговорим подробнее о преимуществах современного отделочного материала, расскажем о его плюсах и минусах, нюансах выбора ламинированной доски для пола жилых помещений, офисных и административных зданий.

Универсальный вариант для квартиры

Потребитель чаще всего предъявляет следующие требования к качеству ламинированного покрытия в квартире:

  • Устойчивость к постоянным внешним нагрузкам (тяжелой мебели, весу габаритной бытовой техники) и истиранию, например, под офисным креслом;
  • Высокий уровень щумоизоляции;
  • Комфортная температура пола;
  • Большой эксплуатационный ресурс;
  • Хорошая сопротивляемость ударам.

В обычной квартире предусмотрено несколько помещений. Это, как минимум, жилая комната, кухня, санузел и коридор. Для каждого из них подойдет ламинат, отличающийся по представленным выше техническим характеристикам. Важный момент: дешевая ламинированная доска не оправдает ваших ожиданий. Цена говорит о качестве отделочного материала.

Сколько стоит ламинат?

Классификация ламинатов в соответствии с российскими и европейскими стандартами:

  • Класс воздействия 21: для умеренных нагрузок, устойчив к истиранию (АС1);
  • 22 класс: подходит для нормальных внешних нагрузок, сохраняет внешние характеристики (АС2);
  • 23 класс: выдерживает повышенное внешнее воздействие, не истирается продолжительное время (АС3);
  • 31 и 32 класс: согласно ГОСТУ 32304-2013 рассчитан на производственные помещения, степень устойчивости АС4, разбухание по толщине за сутки составляет не более 18%;
  • 33 класс: по степени устойчивости маркируется символами АС5, стройматериал рассчитан на повышенные нагрузки в офисных, административных помещениях.

Самый высокий класс нагрузки – 34. Маркируется как АС6. Ламинат используется в качестве покрытия в производственных помещениях с высокой интенсивностью. Разбухает по толщине за 24 часа не более, чем на 8%.

Все размеры досок, класс ламината, площадь финишного покрытия и число ламелей указаны на маркировке, предусмотренной на каждой упаковке досок. Класс определяется с помощью специальных методик еще на этапе производства, соответствует стандартам ГОСТ 27820-88 либо европейским нормативам EN13329.

Материал для полового покрытия подвергается проверкам, по результатам которых ему присваивается класс. Тестирование включает 15 испытаний. Обратите внимание, какие показатели учитываются:

  • Устойчивость к внешним ударам, абразивным воздействиям;
  • Хорошая сопротивляемость локальному надавливанию;
  • Сопротивление к возгоранию от тлеющих сигарет;
  • Устойчивость к выцветанию, образованию устойчивого слоя грязи.

Ранее в магазинах можно было приобрести бытовой или коммерческий вариант. Однако недорогой ламинат для квартир имел неустойчивое основание, тонкий защитный слой, быстро истирался. На смену дешевому материалу пришел качественный коммерческий аналог с продолжительным сроком службы.

Для спальни

В спальнях рекомендуется использовать ламели 32 класса, несмотря на то, что проходимость в таких помещениях небольшая, а основную нагрузку на доски дает мягкая и корпусная мебель. Служит покрытие от 6 до 10 лет при отсутствии контакта с влагой. Основание полотна достаточно рыхлое, вода быстро впитывается, замки приходят в негодность, доски на стыке разбухают. Мыть такой материал не рекомендуется – лучше использовать пылесос. Для ламината 32 класса можно применять легкую влажную уборку.

Выбирая покрытие для пола в спальню, не гонитесь за дешевизной. В недорогих изделиях содержится большое число токсичных компонентов, а лак и смола низкого качества. Выделение вредных веществ отражается на том, выспится человек или нет. Также могут перевозбудиться нервная система, проявиться аллергическая реакция.

Для гостиной

Производители рекомендуют использовать для гостиной напольное покрытие с 31 до 34 класса. Хорошие отзывы получил материал категории 32 – с устойчивой основой, качественным финишным покрытием, способностью выдерживать значительные внешние нагрузки.

Срок службы при правильном соблюдении условий эксплуатации до 15 лет. Если планируется укрывать пол ковровым покрытием, то выбирайте доски с толщиной финишной пленки до 0,4 мм. В квартире живет большая семья и домашние животные – отдайте предпочтение ламинату 33 класса. Увеличенная толщина ламеля обеспечит прочность полового покрытия, дополнительную шумоизоляцию. И не забудьте настелить под покрытие базовую основу из толстого эластичного материала.

Обратите внимание на изобилие фактур и расцветок в коллекциях ламината для пола. Особой популярностью пользуются древесные плиты с имитацией природного материала. Такое покрытие считается элитным, премиальным, по внешнему виду схоже с натуральным паркетом. Пол с крепкой меламиновой поверхностью прослужит долгие годы с сохранением эксплуатационных характеристик.

Для прихожей

Для активной эксплуатации пола в коридоре потребуется прочное покрытие. Специалисты предлагают использовать ламинированные доски класса 33 или 34. Плиты должны быть толстыми, с высоким показателем влагостойкости во избежание размокания покрытия.

Важное значение имеет принцип соединения досок в единое полотно. Выбирайте замок «клик», соединяющий элементы в сплошную поверхность с помощью шипа и крючка, расположенных на боковой кромке. Так компоненты надежно сцепляются друг с другом. Другой вариант монтажа – использование фасок с двух или четырех сторон ламеля. Так образуется ровное гладкое полотно без щелей, и влага не разрушит единую конструкцию.

Ламинат 32 класса прослужит не один год. Средний срок эксплуатации составляет 10-12 лет. Рекомендуется выбирать матовое, полуматовое покрытие с декоративным слоем под напольную плитку, натуральное дерево.

Для детской комнаты

Пол в детской должен быть прочным, теплым и красивым. С этими функциями отлично справятся древесные плиты 32 класса прочности.

Каким требованиям должен соответствовать ламинат 32 класса в детской:

  • Полное отсутствие или минимально допустимое содержание компонентов, способных спровоцировать аллергию, недомогание;
  • Надежные толстые доски, защищающие ноги ребенка от переохлаждения;
  • Практичность, легкость в уходе.

Доска должна быть с водоотталкивающими характеристиками. В детской комнате необходима регулярная влажная уборка – выбирайте ламели с надежными соединительными элементами, не образующими при монтаже щели. Также материал должен соответствовать высокому классу экологической безопасности. Сертифицированный ламинат, соответствующий требованиям санитарных норм, уже появился в торговой сети.

Для кухни

Кухонное пространство – самое проходное место во всей квартире. Напольное покрытие в кухне подвергается наибольшим нагрузкам, активной эксплуатации. Добавим дополнительное внешнее воздействие за счет габаритной бытовой техники, кухонной мебели и останавливаем выбор на прочном износостойком ламинате 33 класса прочности.

В новых коллекциях представлены варианты в комплекте с дополнительным слоем, обеспечивающим звукопоглощение. Но такие версии дороже. Дешевле купить и установить подложку отдельно своими силами.

Кухня – это высокий уровень влажности, возможные «аварии» с разлитыми напитками, крошками, температурные перепады. Пол должен быть устойчив к сырости. Потому выбираем ламинированные плиты с максимальной устойчивостью к воздействию воды. Поверхность не скользкая, текстурная.

Совет – самостоятельно обрабатывать стыки влагозащитным составом – это верх непрофессионализма, так делать наоборот нельзя.

Таблица классов ламината

Наглядная информация по выбору ламината для жилых помещений:

Категория

Тип жилого помещения

Период эксплуатации, допустимая нагрузка

21 класс

Спальня. кабинет

Порядка 3-х лет при небольшой нагрузке

22 класс

Гостиная, детская

4 года при умеренной эксплуатации

23 класс

Прихожая, кухня

До 6 лет, нагрузки небольшие

31 класс

Зал, офисное помещение

Около 6 лет при умеренном трафике

32 класс

Коридор, прихожая

Средний уровень эксплуатации, до 15 лет

33 класс

Кухня

Даже при условии высокого трафика прослужит до 20 лет

34 класс

Общественные места

Максимально допустимая нагрузка с пожизненной гарантией эксплуатации

Учтите: не вся продукция соответствует заявленным критериям, ответственность ложится на плечи производителей. В частности, продукция китайских заводов не всегда отвечает размерам, указанным на маркировке, имеются проблемы с замками, когда система шип-паз не соединяет элементы в единое полотно в процессе укладки.

Выбирайте качественные материалы, и напольное покрытие прослужит вам долгие годы.

Классы эксплуатации ламината с 31-34

Есть несколько нюансов, как определиться с классом эксплуатации древесной плиты. За основу берется удельный вес листа-заготовки для изготовления покрытия. Чем больше показатель плотности, тем выше сопротивление внешним нагрузкам.

Классификация по формату эксплуатации:

  • Спальные помещения: класс 31;
  • Жилые комнаты со средним трафиком: класс 32;
  • Кухня, коридор: класс 33;
  • Промышленные помещения, общественные здания: класс 34.

По факту высокое качество покрытия обеспечивает не максимальное цифровое значение, а крепость и надежность соединения с помощью замков и плотность плиты, которая не так сильно подвержена деформациям от механических воздействий.

Классы износостойкости ламината АС 31, 32, 33

Износостойкость ламината выражается не в цифровом значении, а в буквенном – АС. Это дополнительное определение принадлежности ламинированных досок к определенному классу.

Градация по классам износостойкости:

  • 31 класс: АС 3, период эксплуатации до 5 лет;
  • 32 класс: АС 4, при условии бережного обращения прослужит 10 лет;
  • 33 класс: АС 5, основа – HDF, эксплуатируется до 15 лет, на строительных рынках есть качественная продукция российских производителей.

Критерием для выбора служат не только на цены, сроки реализации отделочного материала, но и качество, толщина слоя меламинового покрытия. От него не в последнюю очередь зависят внешний вид пола, результаты контакта с абразивными материалами.

Влияние геометрии ламината на срок эксплуатации

Нарушение геометрии ламелей напрямую влияет на качество финишного покрытия. Этим изъяном грешат плиты недобросовестных производителей. Тот случай, когда покупатель хочет сэкономить, и покупает дешевый продукт.

Основная проблема – образование зазоров по торцевым сторонам и длинному ребру панели.

Причины появления подобного брака:

  • Сбой на производственной линии: у станка неисправны настройки, нарезка под прямым углом невозможна;
  • Нарушены условия хранения упаковок с ламинатом: неправильно уложены пачки с опорой на реберную зону, не соблюдался температурный режим, и ламели деформировались. Недопустимы как низкие минусовые температуры, так и хранение рядом с отопительным радиатором;
  • Ламинат изготавливался из влажных плит либо утратил изначальные характеристики при неправильной транспортировке.

Подведем итоги: решение по выбору ламината каждый принимает сам. Имеют значение бюджет, выбор производителя. Не стоит доверять мелким частным компаниям, предлагающим заведомо дешевый товар. При таких обстоятельствах велик риск остаться без нового напольного покрытия.

Ламинат класса 33 (маркировка АС5) – оптимальный вариант для любого помещения в квартире. Ассортимент расцветок, фактур – на любой вкус. Укладка половых досок возможна своими силами. Необходимо предварительно сделать замеры, рассчитать нужное количество ламелей.

Красивый ровный пол из ламината привлекателен внешне, практичен, не требует особого ухода. При правильной эксплуатации прослужит десятки лет с сохранением технических характеристик.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?