Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Руководство по выбору пробкового пола

15 июн 2022
Как правильно выбрать пробковый пол?

Натуральную пробку применяют прежде всего для закупоривания бутылок. Но ей находится применение и в других областях человеческой деятельности, например, она служит сырьем для производства напольного покрытия. Рассмотрим плюсы и минусы натурального материала и как выбрать пробковый пол для квартиры.

Как выбрать

Чтобы правильно выбрать пробковый материал для квартиры, сначала нужно решить, в каких комнатах он будет лежать. Нужно учитывать назначение комнат, какие там условия, есть ли повышенная влажность, высокая температура, насколько высокая проходимость, которая будет влиять на изнашиваемость.

Для кухни подойдет только влагостойкая разновидность, для остальных комнат это не будет определяющим критерием.

Если комната проходная, нужно выбирать устойчивый к износу материал, покрытый полиуретаном или керамическим лаком.

Внешний вид пробкового пола особенно важен в тех комнатах, в которых принимают гостей. Хотя подбирать рисунок нужно в каждую комнату, плитка с особенно красивым подойдет в гостиную. Производители сегодня выпускают разновидности с имитацией дерева, камня и других строительных материалов.

В спальне, где принято ходить в домашних тапочках или босиком, можно выбрать плитку без выраженного рисунка и с минимальной защитой. Для детской комнаты наоборот, нужно выбрать пробковое покрытие прочное, но все-таки мягкое.

При выборе модели нужно учитывать, что качество говорит об износостойкости и прочности. Чем качество выше, тем дольше плитка сохранить привлекательный внешний вид и дольше прослужит. Естественно и цена будет соответствующая, за качественную пробку придется заплатить дороже.

Рекомендуем купить пробковое напольное покрытие в нашем магазине!

Достоинства пробкового пола

Пробку получают из коры пробкового дерева, поэтому как натуральный материал она обладает многими хорошими эксплуатационными свойствами: легкая, быстро восстанавливает форму, уменьшает вибрации, обладает плавучестью, устойчива к агрессивным веществам, удерживает тепло.

Пробковый пол остается неповрежденным при ударах, это несомненное преимущество перед распространенными материалами, которыми покрывают полы - ламинатом или паркетной доской. Пробка хорошо пружинит, поэтому на покрытии не остается вмятин от тяжелых предметов, например, от ножек шкафов. Материал теплый и мягкий, пружинит, по нему полезно ходить босыми ногами, поэтому рекомендуется укладывать такой пол в спальне и детской комнате. 

Пробка не горит, на ней не размножаются грибки и плесени, не повреждают насекомые, не скапливается пыль, она не выделяет токсичных веществ. Это значит, что не нужно будет обрабатывать пол специальными средствами. Пробка, покрытая лаком, меньше чем другие напольные покрытия, грязнится, грязь отмывается легко при помощи только чистой воды, без применения моющих средств.

Пробковое покрытие не пропускает звуки, поэтому является хорошим звукоизолирующим материалом. Не впитывает запахов, поэтому его можно укладывать на кухне. Выглядит эстетично и натурально, расцветки и фактура разных видов позволяют подобрать пол в помещение, какой бы дизайн у него ни был.

Согласно утверждениям производителей, пробковое покрытие выдерживает не менее 10-15 лет эксплуатации. Но срок использования зависит от структуры, качества использованного лака и качества производства.

Недостатки пробкового пола

Пробковое покрытие также обладает и недостатками. Они могут повлиять на выбор материала для определенных помещений. На пробке остаются темные следы от резиновых ковриков и подошв, от которых пол нужно защищать дополнительным покрытием. Вывести такие следы сложно. 

На полу также остаются царапины от колесиков, ножек стульев, если их неосторожно передвигать. Клеевой потребуется защищать от изнашивания, для чего через 2 или 3 года его нужно обрабатывать лаком. Замковый пол может страдать от температурных перепадов и повышенной влажности, замковое соединение может расходиться и покрытие деформироваться.

Еще один недостаток напольного покрытия - высокая стоимость, но, учитывая массу его положительных качеств, это не такой уж и существенный минус. К минусам можно отнести и специфичный рисунок, который нравится не всем. Чтобы привлечь покупателя, производители выпускают разновидности с рисунком, имитирующим дерево.

К недостаткам относится и сложность ремонта. Царапины можно убрать шлифовкой, но таким способом можно убрать только неглубокие повреждения, в помещении за весь период эксплуатации должны поддерживаться определенные влажность и температура, чтобы не произошло изменений структуры. Шлифовка - довольно трудоемкий процесс, поэтому ремонт можно провести по-другому - заменить отдельные плитки новыми. Для этого до укладки желательно приобрести немного больше материала, чем это требуется по расчету.

Рекомендуем ознакомиться с ценами на ламинат!

Какие виды пробкового пола существуют

Производства пробкового покрытия состоит из нескольких последовательных этапов. Кору измельчают в крошку, которую затем обрабатывают при высокой температуре. Получается рассыпчатая масса, из нее прессованием формируют листы. На них наносят слои различных материалов, например, винил или лак, армируют для придания прочности.

Пробка может быть не только облицовочным покрытием, но и быть подложкой под другие напольные материалы, например, под керамическую, каменную плитку, ламинат т кварцвинил, паркет.

Особенности клеевого пробкового пола

Клеевое покрытие изготавливается в виде прямоугольных либо квадратных листов. Это прессованная крошка, соединенная клеем, толщина листа 4-6 мм. Сверху находится декоративный слой, получаемый из шпона также из пробки. Его толщина небольшая - всего 1 мм. Размеры плиток различные, но самым популярным считается размер 60 на 30 см. 

Что касается толщины, то для жилых помещений, которые находятся на первом этаже, желательно выбирать максимальную из-за способности сохранять тепло и мягкости. Но обычно для комнат и офисов достаточно выбрать плитку толщиной в 2 раза меньше.

Плитки изготавливают с защитным слоем либо без такового. С одной стороны, слой продлевает срок службы, предупреждает быструю изнашиваемость, но также и значительно снижает упругость и теплоемкость, за что ценится пробка.

Клеевые листы укладывают по всей поверхности основания, начинать нужно с середины, вести плитку параллельно стенам. Намазывать клеем следует как основание, так и плитку. Натуральную пробку без защитного покрытия нежелательно использовать в таком виде, после укладки ее нужно натереть воском или покрыть лаком. Им покрывают плитку в 3 слоя, с промежутком между нанесениями не меньше чем 5 часов, чтобы предыдущий успел высохнуть. Перед тем как нанести последний слой, нужно сделать шлифовку. Ходить после обработки по полу допустимо через сутки, но очень аккуратно. Окончательно лак высыхает и становится прочным по прошествии 8 дней.

Преимущество этого типа полов в том, что клеевой материал можно укладывать как единое полотно во всех комнатах, без необходимости делать пороги между ними. Допускают они и художественную укладку в комнатах с нестандартной геометрией: с полукруглыми стенами, нишами и выступами. Чтобы было аккуратно, работать с таким полом должны профессионалы. Еще одно преимущество - при необходимости можно заменить поврежденный элемент, чтобы восстановить общий вид пола. Из минусов можно отметить высокую стоимость (на которую влияет также и использование недешевых лаков и клеев). Нужно помнить, что выбирать эти материалы нужно только качественные, не дешевые, ведь от того, сколько времени они прослужат, зависит и срок «жизни» пробковой плитки.

Особенности замкового пробкового пола

Замковые плитки состоят из 3 частей:

  1. Сверху пробковый агломерат (спрессованная и склеенная крошка), покрытый шпоном и 3 слоями лака.
  2. Под ним HDF-плита с разной плотностью (зависит от производителя). Чем больше плотность, тем прочнее плитка.
  3. Внизу также находится пробковый агломерат, но менее плотный, чем верхний. Его толщина 1-2 мм. Он необходим для звукоизоляции.

Укладываются замковый пол точно также как замковый ламинат. В отличие от клеевого, его можно укладывать исключительно в одном направлении, из-за чего невозможно сделать художественную укладку, а в проемах дверей без порожков не обойтись.

Преимущества замкового пола - простая укладка, нет необходимости наносить лак самостоятельно, прочность из-за наличия HDF-плиты в середине.

Размер элементов также различен, но обычно используются плиты с габаритами 90 на 30 и 90 на 18,5 см толщиной от 9 до 12 мм. Монтировать замковый пол легче и быстрее, стоит лишь правильно соединить элементы. Недостатки этого типа - чувствительность к влаге, при попадании между элементами воды, плитка может деформироваться. Если нужно будет заменить какой-либо элемент, вынуть его без демонтажа остальных не удастся.

Замковый пол укладывают в гостиных, прихожих и в спальнях. Монтировать его допускается на старый материал, но на него сверху нужно постелить подложку из полиуретана или той же пробки.

Как формируется цена на покрытие из пробки

Стоимость материала зависит от нескольких факторов. Увеличивает цену применение натурального шпона. Из-за того, что это компонент сам по себе стоит немало, покрытие с ним будет стоить дороже чем аналогичные по характеристикам модели, которые его не имеют. От рисунка шпона зависит как будет выглядеть пол в готовом виде.

Шпон изготавливают из натуральной коры, также используется прессованная и стабилизационная. Его толщина может быть разной, различается и способ укладки. При производстве на шпон температурой и давлением. В результате получаются всевозможные рисунки. Так как при укладке шпона в ходе производства нередко применяется ручной труд, это влияет и на стоимость. Если рассматривать замковое покрытие, то вторым по значимости факторов при формировании стоимости является качество и характеристики HDF-плиты.

Что учесть при покупке

Качественная плитка должна быть в одной упаковке одинаковой по размеру, с ровными срезами, на которых не будет зазубрин и срезов. Быть одинаковыми по структуре и расцветке, с однородной ровной нижней стороной.

На боковых сторонах не должно быть никаких включений, они могут помешать при укладке плитки положить ее ровно. К тому же, такие включения могут быть древесными опилками, которые некоторые производители специальной добавляют в массу для удешевления продукции. Конечно же, в этом случае говорить о качестве материала не приходится.

Обратить внимание нужно и на качество лакового слоя, так как его качество влияет на долговечность пола. Слой должен быть ровным и равномерным, без микротрещин и подтеков, прозрачным, сквозь него должен быть хорошо виден рисунок.

Хорошего качества продукцию выпускают производители из Португалии, страна считается лидером по изготовлению пробковых полов. На ее территории растет лучший вид пробкового дуба. Его кора плотная, с большим содержанием вещества, отвечающего за клейкость и эластичность. Из-за высокого качества сырья готовая продукция получается дешевой, с минимальным содержанием клея в массе, натуральная и экологичная.

Китайские производители используют местное сырье, которое уступает португальскому по характеристикам, а значит и по качеству. Чтобы увеличить эластичность, в состав добавляют больше клея. А для удешевления продукции используется клей невысокого качества.

Лучшие производители пробковых полов:

  1. Wicanders – лидер по производству, одна из ведущих компании с образцовой продукцией. Имеет широкий ассортимент моделей обоих типов полов, постоянно обновляет коллекции. Для производства замковых элементов использует качественные HDF-плиты с большой плотностью.
  2. Corkstyle – сырье для производства швейцарская компания экспортирует из Португалии, лаки и основу - у ведущих производителей этих материалов. Большой ассортимент моделей, среди которых можно найти полы с фотопечатью.
  3. Corkart – производит продукцию высочайшего качества. Компания берет сырье и использует оборудование лучших поставщиков, производит товар в большом ассортименте. Среди продукции можно найти модели с увеличенной толщиной и оригинальным рисунком.
  4. MJO – производитель из Португалии, продукция которого занимает все ценовые нищи. В продажу запущены несколько коллекций.
  5. Maestro Club – компания, которая входит в тот же концерн, что и Wicanders. В отличие от лидера, производит более дешевую продукцию, снижение цены объясняется отсутствием необходимости покупателям платить за бренд.
  6. Corksribas – производитель коммерческого покрытия из Португалии. Использует особый лак, который делает материал немного шершавым, но придает ему необходимые устойчивость к износу, долговечность, прочность.

Это примеры зарубежных фирм, продукция которых продается по всему миру, в том числе и в России.

Рекомендуем купить инженерную доску в Ростове-на-Дону!

Основные критерии выбора

Из всех возможных покрытий для пола пробка подходит лучше всего, если хотят чтобы:

  1. Пол был теплым и мягким, бесшумным, по которому можно ходить даже без домашней обуви.
  2. Был экологически чистым и максимально натуральным.
  3. Не требовал особенного ухода, не покрывался гнилью, плесенью, не повреждался насекомыми, не выделял неприятных запахов.
  4. Выглядел привлекательно, визуально можно было определить, что это натуральный материал.
  5. Прослужил долго без необходимости делать ремонт уже через несколько лет.

Пробковое покрытие будет хорошо смотреться в любой комнате, жилой или офисной, может сочетаться с мебелью разного стиля и различным дизайном помещений. Главное подобрать расцветку и рисунок так, чтобы он как можно естественней сочетался с общей композицией.

Чтобы пробковый пол оставался как новый и через несколько лет после укладки, нужно за ним ухаживать: поддерживать чистоту при помощи влажной уборки и пылесоса. Мыть можно любыми моющими средствами, кроме абразивных и щелочных. Чтобы ножки мебели не оставляли царапин, под них нужно подложить войлок или фетр. Использовать моющую технику нужно с осторожностью, она сильно увлажняет покрытие и со временем портит его. Допустимо использование обычной влажной тряпки. Время от времени, когда лак будет стираться, его следует обновлять. Следует использовать специальный лак для пробки, близкий по характеристикам тому, что использовал производитель.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?