Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Руководство по выбору инженерной доски

18 мая 2022
Как правильно выбрать инженерную доску?

Инженерная доска — многослойное покрытие, имитирующее массив. Она выглядит привлекательно благодаря использованию натурального дерева с его уникальным природным рисунком. У нее имеются и другие преимущества — стабильная геометрия, не меняющаяся даже при перепадах влажности или температуры, хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Но нужно знать, как выбрать инженерную доску, чтобы она служила долго. Качественное покрытие, если оно было правильно уложено, можно эксплуатировать 45-50 лет. При этом стоит оно дешевле, чем массивная или паркетная доска.

​По качеству

При выборе инженерной доски по качеству смотрят не столько на ее внешний вид, сколько на эксплуатационные характеристики:

  • износостойкость, которая напрямую влияет на срок службы и определяет сферу использования;
  • толщину доски в целом и декоративного слоя в частности;
  • стабильность геометрии;
  • тип соединения.

Эстетика также важна. Внешний вид должен гармонично вписываться в дизайнерскую концепцию.

​Для квартиры

Для городской квартиры очень важна звукоизоляция. Поэтому доску лучше брать большей толщины, чтобы обеспечить защиту от шума. Что касается селекции и внешнего вида, то стоит остановиться на гладких поверхностях, которые вписывают и в классические, и в ультрасовременные направления.

​Для дома

Для загородного дома доску выбирают с учетом особенностей проживания. Например, для дома с сезонным проживанием лучше выбрать доску на основе влагостойкой фанеры и со шпоном из дуба, потому что она хорошо переносит перепады температуры. Что касается селекции, подойдет рустик.

​Геометрическая стабильность: длина, ширина и толщина доски

Это напольное покрытие имитирует массив дерева. Стандарты четко не регламентируют длину, но производители в основном выпускают ламели от 40 см до 3м. При необходимости планки при укладке можно подрезать.

Ширина досок тоже может быть разной, в диапазоне от 7 до 40 см. Это дает возможность подобрать вариант покрытия для пола в помещениях разной планировки, с использованием различных типов укладки.

Толщина доски может составлять 12-21 мм. Верхний слой — натуральная древесина, его толщина составляет 4-5 мм. Чем он толще, тем проще потом восстанавливать напольное покрытие, потому что его можно несколько раз циклевать и лакировать. Тонкий слой шпона означает, что отремонтировать пол будет сложнее.

​Особенности многослойной конструкции

Инженерная доска — двух- или трехслойный материал. Толщина верхнего составляет от 4 мм, а делают его из ценных пород дерева и покрывают слоем защитного состава. В основе — фанера или прочная HDF-плита. Листы накладывают и затем склеивают так, чтобы волокна в разных слоях проходили перпендикулярно друг к другу, то есть чередовались. Это и делает основу прочной, устойчивой к любым деформациям.

Есть два варианта основания — фанера и HDF-плита. В классическом виде это влагостойкая фанера из березы, которую несмотря на все ее положительные характеристики, не рекомендуется использовать в кухне с ее высокой влажностью. А вот прочная HDF-плита таких ограничений не имеет, возможна укладка в любых помещениях. Из-за того, что она обладает хорошей теплопроводностью, ее можно укладывать даже поверх теплого пола. У этой плиты хуже звукоизоляционные характеристики. Но, если укладка осуществляется поверх специальной подложки, этот недостаток полностью компенсируется.

Любой из видов инженерной доски можно шлифовать и реставрировать. Количество таких реставраций зависит от толщины шпона. Лучше эту работу поручить профессионалам, чтобы не повредить древесину.

Предлагаем купить инженерную доску в нашем магазине.

​Как происходит укладка инженерной доски

Существует два основных способа укладки, они зависят от того, к какому типу относится доска от конкретного производителя. Первый — это монтаж плавающим способом. Он используется только в том случае, если доска оснащена замковыми креплениями типа "шип-паз". Они защелкиваются в процессе монтажа, и формируется ровная поверхность. При использовании этого способа по периметру помещения оставляют компенсационные зазоры. При расширении доски под воздействием температуры или при сжатии наличие зазоров позволяет сохранить целостность покрытия.

Преимущества этого способа монтажа — его простота и быстрота. Он не требует дополнительных затрат на выравнивание и подготовку поверхности, покупку расходных материалов. Справиться с работой можно своими силами без привлечения мастеров. При этом современные замки прочны, они выдерживают высокие нагрузки, поэтому такое крепление надежно. Плавающий пол нельзя многократно реставрировать. Зато его можно демонтировать и устанавливать в других помещениях.

Клеевой способ укладки считается более сложным. Что нужно помнить:

  1. Для укладки используется качественный клей, чаще всего это одно- или двухкомпонентные полимерные составы. Большинство производителей рекомендует полиуретановые составы.
  2. Для достижения желаемого результата укладывать можно только на тщательно подготовленное основание. Оно должно быть идеально выровненным и высушенным, если речь идет о стяжке. Клеить можно на фанеру, но основание под ней тоже выравнивают.
  3. Требуется также специальная грунтовка, что увеличивает стоимость укладки покрытия.
  4. Ламели можно устанавливать различными способами, выбирая самый удобный. Но лучше, чтобы этим занимались профессионалы.

Доску, установленную на клей, можно несколько раз реставрировать. Но демонтировать ее, чтобы уложить в другом помещении, будет практически невозможно. В этом заключается недостаток метода по сравнению с замковым креплением.

Также следует помнить, что для укладки инженерной доски нельзя использовать клеевые составы с содержанием растворителей или на водной основе. Особенно это касается покрытия с уже нанесенным лаком или маслом.

​Масло или лак: два вида защиты

Важную роль играет качество защитного покрытия. На инженерную доску наносят специальное масло или лак. У каждого вида покрытия есть свои преимущества. Поверхность, покрытая лаком, не нуждается в дополнительной отделке или трудоемком уходе. При этом такое покрытие является износостойким, и оно придает доске привлекательный вид. Лаки могут быть матовыми, сатиновыми или глянцевыми. Матовые покрытия почти не дают блеска, зато не требуют особого ухода. Сатиновые имеют чуть более выраженный блеск, а самый эффектный вариант — это глянцевые составы.

С точки зрения экологической чистоты для инженерной доски лучше всего выбирать лаки на водной основе. И все равно это синтетические составы, свойства которых обусловлено полимерными компонентами. Также лак может немного тонировать дерево.

Масло — это полностью натуральный материал. Это защитное покрытие с экологической точки зрения считается самым безопасным вариантом. Частично оно впитывается в древесину и не мешает ей дышать. Покрывать доску маслом можно поверх окрашенного или, наоборот, ничем не покрытого слой деревянного шпона. Однако масло требует более трудоемкого ухода. И выглядит верхний слой не так привлекательно, как при лакировке. Зато реставрировать покрытие проще.

Выбирать нужно с учетом того, в каких условиях будет в дальнейшем эксплуатироваться доска.

​Что такое селекция инженерной доски

Под селекцией понимается сортировка, позволяющая распределить доски по классам и внешнему виду. Обычно для этого используется принятая в Великобритании классификация:

  1. Prime Grade — эта степень в основном относится к массивной доске или паркету, потому что для нее используется самая дорогая и качественная древесина, без каких-либо контрактных прожилок и дефектов. Даже цветовая вариация сведена к минимуму, хотя это очень сложно для материала с природной текстурой. Это доска премиум-класса.
  2. Select Grade — это инженерная доска с выраженным древесным рисунком, но дефекты на ней отсутствуют. Она имеет однородный цвет, хотя возможны перепады. Также в ней не допускаются сучки или заболонь.
  3. Natural считается более низким классом. Хотя это все равно качественная доска, но в ней допускаются небольшие цветовые перепады и мелкие сучки
  4. Rustic Grade — это доска, которая смотрится грубовато за счет наличия небольших неровностей и трещин, выраженной древесной структуры. Может иметь обработанные и отреставрированные сучки. Зато она передает природную красоту материала.

Во многом выбор зависит от того, в каком стиле будет оформлен интерьер в доме. Например, Селект используется в основном в классических дизайнах, это очень элегантное покрытие. Натур хорошо смотрится в стиле лофт, эклектика или хай-тек, подойдет и для скандинавского интерьера, потому что позволит создать теплую атмосферу. Рустик хорошо вписывается в стиль кантри, в винтажные интерьеры.

​Из каких пород дерева делают шпон

Верхний слой инженерной доски делают из натурального дерева. Это могут быть даже экзотические породы. Но наибольшей популярностью пользуются:

  1. Орех — это дерево с красивым теплым карамельным оттенком и выраженным природным ресурсом. Это твердая и прочная порода, хотя по этим характеристикам она и уступает дубу. Орех не нуждается в особом уходе.
  2. Ясень. Это красивая порода, в которой естественный рисунок образует широкие и хорошо заметные полосы. Ясень не только прочен, но и обладает определенной эластичностью и высокой износостойкостью. Трудоемкого ухода не требует.
  3. Дуб — самая прочная порода. Отличается красивым рисунком с мягкими линиями. Верхний слой из дуба обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, переносит перепады влажности и скачки температуры.

Дуб — самый дорогой, хотя и самый красивый материал из тех, что используются для инженерной доски.

​Фаска и браширование: декоративные возможности

На всех видах инженерной доски сделана фаска. Она позволяет выделить отдельные элементы, что придает покрытию сходство с массивной доской из дерева. При этом фаска нужна не только для эстетической привлекательности. Она может маскировать незначительные расширения и сжатия доски, которые происходят при нагреве или сезонных колебаниях уровня влажности.

Браширование также является интересным эффектом, который позволяет сделать покрытие более фактурным. Это способ обработки поверхности, при котором достигается дерево искусственно состаривается — получается благородный налет времени. Практических функций браширование не выполняет, на эксплуатационные характеристики доски не влияет, поэтому такой способ отделки — это персональные предпочтения.

​Каким должен быть клей

Важный момент — качество клея, на который будет осуществляться укладка инженерной доски. В основном для этих целей используется тот же клей, что и для паркета или паркетной доски. Основными критериями выбора являются:

  • экологическая чистота, то есть состав не должен содержать токсичных компонентов, не должно быть вредных испарений;
  • удобство в работе — смесь должна удобно наноситься шпателем и относительно быстро высыхать (двухкомпонентным составам для этого нужно всего 30-40 минут);
  • однородность состава — после нанесения в клеевом слое не должно быть воздушных пузырей, потому что это может сказываться на качестве приклеивания, а сам состав не должен растекаться, чтобы даже после усадки он оставался равномерным;
  • жизненный цикл — для клея это важно не меньше, чем для древесины, поэтому высохший слой должен сохранять свою эластичность как можно дольше.

Экологические характеристики состава указывают на упаковке. У ведущих производителей продукция имеет экологические сертификаты EC1 или EC1 PLUS.

Показатели прочности являются самым важным критерием выбора, потому что даже стабильная инженерная доска может незначительно расширяться и возвращаться к нормальному размеру в процессе эксплуатации под действием температурных перепадов. Прочный клей позволяет ее фиксировать.

Описанным критериям соответствуют следующие типы составов:

  1. Однокомпонентный клей с полиуретановым связующим веществом. Он не содержит растворителей и токсичных веществ. Его не нужно ни с чем смешивать перед употреблением. Еще один плюс — экономичность и возможность повторно набирать из уже открытой банки. После его нанесения пол будет готов к эксплуатации через 2-3 суток.
  2. Составы на силановой основе, то есть также содержащие полимеры. Их можно использовать без применения грунтовки, покрывать ими бетонные основания. Это эластичные и прочные составы, они также обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.
  3. Двухкомпонентный клей. Это универсальный состав, который обеспечивает твердо-эластичный шов, отличается высокими показателями адгезии — такой клей дает надежное сцепление доски с основанием, обычно бетонным иди фанерным. Высыхает он быстро, при этом у него нет неприятного запаха. Но поскольку его нельзя разбавлять, а засыхает состав быстро, то и работать с ним придется без промедлений.

Выбрать клей поможет мастер, который занимается укладкой напольных покрытий и знает, как различные составы ведут себя в разных условиях.

​Правила укладки поверх теплого пола

Инженерную доску (хотя и не любую, а только на основе HDF-плиты) можно монтировать поверх полов с подогревом. Это целесообразно в тех случаях, когда температура пола не превышает 26 градусов, а температура воздуха отклоняется от нее в пределах двух градусов. Резких скачков температуры быть не должно.

Основные правила:

  • инженерную доску укладывают поверх конструкции с электроподогревом или водяного теплого пола, для пленочных и инфракрасных систем это делать не рекомендуется;
  • предварительно монтируется специальная подложка, лучше брать перфорированную;
  • при монтаже следует установить терморегулятор, чтобы пол и покрытие нагревались или остужались равномерно.

Хотя инженерная доска выпускается с замковой системой крепления, при укладке на теплый пол рекомендуется использовать клей и еще пригруз для фиксации деталей. Тогда вся конструкция будет надежной и не разойдется при повышении температуры. Все работы должен выполнять мастер.

​Резюме

При выборе инженерной доски обратите внимание на такие критерии как:

  • геометрические размеры;
  • тип основания;
  • порода дерева, из которой сделан материал;
  • селекция доски;
  • способ укладки.

Выбрать подходящий клей для конкретных условий поможет мастер, занимающийся укладкой напольного покрытия. Так же у нас можете купить кварцевый ламинат.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?