Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Какой паркет выбрать?

16 фев 2022
Какой паркет выбрать?

Паркет – напольное покрытие, которое делается из натурального дерева. В квартире и частном доме он подарит уютную, теплую атмосферу. Экологичная древесина служит много десятков лет, имеет благородный и роскошный вид. Однако при покупке паркетной доски, когда не знаешь, какие параметры при этом учитывать, возникают затруднения. Наша статья поможет разобраться, какой паркет выбрать, чтобы он идеально подошел под ваши нужды.

Что лучше выбрать – паркетную, массивную или инженерную доску?

Сейчас на рынке покрытий для пола, выполненных из натуральной древесины, представлено несколько видов качественного паркета. Однако после укладки между ними практически не бывает отличий, так как верхний слой у них один и тот же – ценная порода дерева, имеющая определенный заводской декор. По этой причине, если рассматривать вопрос эстетичности, то какая-либо разница между ними отсутствует.

Разные виды паркета отличаются по стоимости, сроку службы и способами монтажа, для которых предназначено конкретное покрытие. Проще говоря, при выборе материала главное решить, на какой именно срок вам требуется напольное покрытие – на пару десятков лет до очередного ремонта или на всю жизнь. Остальные характеристики, которые должны учитываться при покупке паркета, будут зависеть именно от этого.

Итак, вам предстоит выбор из трех вариантов.

Массивная доска

Вид напольного покрытия из натуральной древесины, отличающийся наибольшей долговечностью и высокой ценой. Каждый элемент представляет собой цельный брусок древесины. Массивная доска не теряет своих качеств 50 лет и больше. То есть, если вы не соберетесь произвести замену раньше, она может служить вам всю оставшуюся жизнь. Помимо этого, такой вид паркета можно подвергать шлифовке и реставрации при появлении на нем вмятин или царапин из-за неосторожной эксплуатации.

Паркетная доска

Такой вид напольного покрытия подойдет тем, кто:

  • хочет, чтобы в доме был пол из натуральной древесины, а не ламинат;
  • при этом понимает, что доска покупается не на века, а не более чем на 20 лет – до очередного ремонта.

Паркетная доска – это материал, имеющий внешний слой из ценной породы дерева, под которым находятся хвойные породы. За счет этого стоимость такого паркета ниже, чем у массивной доски.

Также такой вид покрытия отличается наличием замка, соединяющего доски. В этом есть и преимущества (простая укладка – крепление досок осуществляется не к полу, а друг к другу), и недостатки – невозможно проводить шлифовку, поскольку доски будут разъезжаться. Однако это не так критично – паркет приобретается максимум на 20 лет, поэтому шлифовать его смысла нет.

Инженерная доска

Так же, как и паркетная, инженерная доска представляет собой конструкцию из нескольких слоев, отличие состоит лишь в том, что под верхним слоем из ценных пород располагаются не хвойные породы, а фанера из березы. По этой причине материал не только внешним видом похож на массивную доску, но и способом укладки – на клей – поэтому тоже может быть отреставрирован. Служить «инженерка» будет меньше массива, но немного дольше паркетной доски.

Породы древесины – какую выбрать?

Порода дерева – это критерий, являющийся одним из главных при покупке паркета. Древесина в паркетной доске оценивается по нескольким параметрам – декор, устойчивость к влаге, твердость.

Разумеется, отличия разных пород дерева заключаются и в иных критериях (насколько прочная, сколько весит и т.д.), однако при выборе паркета они имеют второстепенное значение или вовсе не важны.

Декор

Почти у каждого паркета, продающегося в магазинах, есть финишное заводское покрытие. Это значит, что доска будет покрашена в определенный оттенок, покрыта маслом или лаком, подчеркивающим естественный декор дерева. Однако для каждой породы древесины характерен собственный вид рисунка. Например, у дуба и ясеня это годичные кольца, образующие знакомым многим узоры в разрезе. У экзотических пород рисунок, как мы привыкли его видеть, или просто отсутствует (к примеру, у калина), или является весьма своеобразным (к примеру, у ореха). Поэтому при выборе учитываются только собственные предпочтения.

Влагостойкость

Рассмотрение напольного покрытия из дерева с точки зрения устойчивости к влаге в целом занятие спорное, так как натуральный материал сам по себе обладает высокой чувствительностью к изменениям влажности. Именно по этой причине практически никогда дорогостоящий натуральный паркет не используют для укладки, например, в ванной комнате. Однако экзотические породы дерева – особенно кумару или тик – отличаются большей влагостойкостью и практически не вздуваются, когда на них попадает жидкость.

Твердость

При выборе этого показателя надо учитывать, в каких условиях будет эксплуатироваться напольное покрытие – в помещениях с интенсивной проходимостью или комнатах, где чаще всего пусто и передвигаются исключительно в тапочках.

Существует даже рейтинг твердости дерева. Дуб в нем занимает далеко не первые позиции, его обходит даже ясень. Лидерами по этому показателю являются экзотические породы. Первая строчка в рейтинге безоговорочно принадлежит напольному покрытию их прессованного бамбукового тростника (он обладает твердостью, втрое выше, чем у дуба).

Какой паркет лучше выбрать для квартиры?

При выборе варианта следует учитывать общий стиль оформления квартиры. Чтобы интерьер выглядел цельным, напольное покрытие, стены и предметы мебели должны гармонировать друг с другом.

Также важно обратить внимание на твердость пород древесины, в особенно это важно для комнат с большой проходимостью.

Какой паркет лучше выбрать для частного дома?

Для частных домов рекомендуется выбирать паркет толщиной больше 14 мм с декоративным покрытием не меньше 4мм. От толщины паркета зависит сохранение тепла и тишины в помещении.

Какой паркет выбрать на кухню

Для помещения, где готовится пища, лучшим решением будет применение пород дерева, которые обладают хорошей плотностью и твердостью, а также высокой влагостойкостью и низкой гигроскопичностью. Такие свойства имеют дуб, ясень, некоторые экзотические породы – мербау, сапеле, американский орех.

Какой паркет выбрать для спальни

Необходимо, чтобы напольное покрытие в спальне было экологичным, приятным на ощупь. Очень важны хорошие звукоизоляционные свойства, если паркет укладывается в многоэтажном доме. Правильно подобранный материал способствует уменьшению шума, который создается по утрам. Хорошим вариантом будет дуб, ясень, лиственница, бамбук.

Какой паркет выбрать в детскую

Напольные покрытия из натуральной древесины – это идеальный вариант для комнаты, где живет малыш. Они привносят уют в помещение, приятны на ощупь, благодаря чему по ним можно ходить голыми ножками. В состав дерева входят полезные вещества, губительные для вирусов и бактерий. Из пород, достойно выдерживающих любые испытания и шалости ребенка, можно выделить дуб, палисандр, американский орех, бразильскую вишню, балау, тик.

Какой паркет выбрать для теплого пола

Для системы «теплый пол» подойдут паркетные доски, выполненные из пород древесины, которые имеют хорошие водоупорные свойства, но низкий коэффициент сжатия. К таким относятся ясень, орех, дуб. Породы, которые нельзя устанавливать на обогревательные системы – это ятоба, бук, клен. Кроме того, не рекомендуется приобретать паркет из экзотических пород высокой плотности, поскольку они довольно резко реагируют на сухость и за короткое время рассыхаются.

Какой паркет самый прочный

Одними из самых прочных и износостойких пород древесины являются дуб и ясень. Паркетная доска с таким верхним слоем не подвергается деформированию и истиранию.

В целом, популярнее всего сейчас следующие варианты:

  • Дуб. Твердый, износостойкий и долговечный – такое напольное покрытие будет служить долгое время, не рассыхаясь.
  • Орех. Древесина привлекательного оттенка, отличающаяся твердостью. Имеет хорошо выраженную структуру, нетребовательна в уходе.
  • Бук. Имеет приятный светлый оттенок и интересную текстуру, но менее твердый и стабильный, чем множество других пород дерева.
  • Клен. Древесина высокой прочности, имеет светлый оттенок.
  • Ясень. Множество его эксплуатационных характеристик схожи с дубом, отличие состоит в цвете – у ясеня он более светлый.
  • Вишня. Имеет необычный розоватый цвет, способный добавить в интерьер особого очарования.

Востребованным сейчас становится и паркет с внешним слоем их экзотических пород древесины:

  • Мербау. Дерево коричневого оттенка с золотистыми вкраплениями. Наличие натуральных масел делает его устойчивым к плесени. Высокая твердость обеспечивает отличную износостойкость и долговечность.
  • Венге. Дерево обладает очень темным, практически черным цветом и привлекательным выраженным узором. Имеет высокую устойчивость к нагрузкам, физическим повреждениям, изгибам, что обеспечивает долгий срок службы.
  • Кемпас. Дерево обладает оранжево-золотистый цветом, является очень твердым и плотным. Практически не подвергается появлению царапин, но влагостойкость у него низкая.
  • Ятоба. Высочайшие прочность и твердость древесины усложняют процесс ее обработки, но в результате получается практически зеркальная поверхность.

Почему лучше купить паркетную доску с заводским финишным покрытием

На самом деле, у каждого человека, который выбрал в качестве напольного покрытия для своего дома паркет, есть возможности приобрести обычную доску на строительном рынке и самостоятельно выполнить нанесение финишного лакового или масляного слоя. Однако у заводского покрытия имеется ряд очевидных преимуществ:

  • В заводских условиях финишное покрытие наносится по особой технологии, способствующей созданию долговечного материала. Самостоятельное воспроизведение этого невозможно.
  • Если речь идет об ультра-фиолетовом отверждении, то покрытие лаком не только обеспечит долговечность, но и способствует предельно четкому проявлению узора натурального дерева, создавая визуальное ощущение, что какое-либо покрытие у доски вовсе отсутствует.
  • В домашних условиях невозможно воспроизведение тех декоров, которые в широком ассортименте могут предложить заводы – различные цвета, методы обработки (браш, разные эффекты состаренной поверхности, «волнистая обработка).

Толщина покрытия

Но не только от породы дерева зависит прочность. Одним из самых востребованных вариантов из всех, представленных на рынке, является паркет с толщиной 7-10 мм. Такое тонкое покрытие из натуральной древесины представляет собой продукцию эконом класса. При его установке хозяину помещения придется позаботиться о надежной подложке, предназначенной для распределения нагрузки и предотвращения образования дефектов.

Максимум толщина паркета может составлять 25 мм. Такое покрытие редко бывает в наличии в торговых точках, и в большинстве случаев его изготавливают на заказ. У такого материала есть только один минус – высокая цена, полностью компенсирующаяся наличием большого количества достоинств. При установке паркета толщиной 25 мм не нужно применять подложку, поскольку сам материал обладает высокой жесткостью. Его можно использовать не только в жилых помещениях, но и в разных общественных объектах.

Моя комната 25 м², а мне сказали приобрести 27м² паркета. Почему?

Сразу стоит сказать, что продавцы не пытаются вам обмануть. Процесс монтажа паркета имеет свои нюансы. Когда покрытие укладывается у стен, около труб или возвышающихся порогов, осуществляется обрезание некоторых участков досок. Помимо этого, ширина комнаты в большинстве случаев не является кратной размеру досок. Еще одна причина необходимости купить большее количество материала – он продается небольшими упаковками, из-за чего и образуется разница.

Если обобщить все эти факторы, становится понятным, откуда берутся «излишки» материала, за которые надо платить при приобретении. Какое количество придется купить? Если вы собираетесь укладывать паркет прямым методом, то примерно на 5% больше, чем метраж вашей комнаты. Если диагональным – на 7% больше.

Я знаю, что есть разные варианты покрытия паркета – глянцевый и матовый. Какой подойдет для меня лучше?

Распространено мнение, что когда для пропитки доски используется масло, поверхность будет матовая, а когда лак – то блестящая. Это неверно. Финишное покрытие наносится при помощи инновационных технологий, позволяющих даже доски с лакированной поверхностью сделать матовыми и придать глянца тем, которые пропитаны маслом.

Поэтому при выборе покрытия следует опираться только на собственные предпочтения. Единственное, что надо учитывать – на глянце загрязнения и повреждения более заметны.

Я переживаю за то, что на моем дорогом паркете появятся царапины. Как предотвратить это?

На внешний вид напольного покрытия влияет состояние его верхнего слоя. Недостаточно только ухаживать за ним, необходимо также принять определенные меры, что защитить его от износа и образования царапин. Полностью предотвратить это невозможно, но менее интенсивно царапать – возможно. Для долгого сохранения эстетичности паркетного пола следует постелить коврики у входных дверей, а также на балкон (при отсутствии остекления). У входных дверей они нужны, чтобы собирать песок. Также следует разместить с внутренней стороны половичок, который будет собирать влагу. Надо регулярно проводить уборку от песка и мусора.

Также на ножки стульев и других предметов мебели, которые передвигаются, следует наклеить подложки из войлока. Бывают изделия с вмонтированными гвоздями, благодаря чему установить их будет просто. Также имеются специальные прозрачные коврики, которые можно подложить под ножки мебели. При покупке новых кресел обратите внимание на модели, которые оснащены «паркетными» колесами. Они изготовлены из особой резины, не оставляющей следов на напольном покрытии.

Не рекомендуется класть ковры на основе из синтетики. При хождении по ним происходит трение основы о паркетное покрытие. Кроме того, изделие может рассыпаться и превращаться в песок.

Из-за небольшого смещения коврика, которое происходит, когда на него наступаешь, песок прокатывается по паркетному покрытию, царапая его. Поэтому коврики должны быть с основой из натурального материала или резины.

И, разумеется, надо постараться не ронять на пол тяжелые предметы и не ходить по нему в обуви на каблуках.

Мне знакомы случаи, когда паркетное покрытие изменяло через некоторое время свой цвет. Как предотвратить это?

Сразу стоит сказать, что для натурального дерева естественно изменять через определенное время свой цвет. Вывод влаги, старение волокон, прохождение естественного подгнивания – все это является факторами, из-за которых оттенок древесины становится немного другим. Но если у доски есть заводское лаковое или масляное покрытие высокого качества, то гниения не произойдет. Однако некоторые дизайнерские решения предполагают использование имитации состаренности. К примеру, на сегодняшний день очень популярен светлый, практически белесый, оттенок паркетного покрытия, который в действительности и представляет собой природный оттенок старого выцветшего покрытия с потертостями.

Но нужно отметить, что есть породы дерева – как правило, это экзотические породы – способные изменять оттенок очень заметно, практически приобретая совершенно другой цвет (к примеру, Амарант). А другие (к примеру, Мербау) со временем приобретают большую насыщенность. Сделать с этим ничего нельзя, надо только принять этот факт.

Стоимость укладки паркетного покрытия очень высока. Почему нельзя сделать это самостоятельно?

Паркет – довольно дорогой материал. Но если установить его неправильно, он утратит все свои достоинства, а вы, соответственно, потраченные на него деньги. Укладку напольного покрытия лучше доверить профессиональным мастерам, это будет гарантией качественного результата.

Помимо соответствующих знаний и навыков, потребуется специальное оборудование. Кроме того, против самостоятельной укладки деревянного пола говорят следующие факты:

  • Шансы на то, что вы сможете соблюдать все необходимые требования по влажностным показателям и зазорам, предписанные производителем, практически сведены к нулю.
  • А при несоблюдении этих требований установленное покрытие будет в скором времени коробиться и утрачивать свой первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Кроме того, для вас станет недоступным получение заводской гарантии, поскольку вы укладывали покрытие не в соответствии с заводскими и строительными нормами.
  • Иногда мастерам-любителям попросту не хватает сноровки – к примеру, качественный клей для паркета за короткое время высыхает, поэтому довольно сложно успеть полностью присоединить покрытие.

Услуги профессионалов по этой причине и стоят так дорого, поскольку они предоставляют гарантию на свои работы и хорошо знакомы со всеми тонкостями процесса укладки.

Вывод

Итак, как выбрать паркет:

  • Решить, какая древесина вам подходит. При этом надо учитывать, где вы собрались укладывать покрытие. Какие требования к показателям влагостойкости, плотности, декору предъявляются.
  • Выберите тип покрытия. Бюджетный вариант, который проще всего укладывается – паркетная доска. Тем, кому важна долговечность, стоит отдать предпочтение массивной.
  • Рассчитайте количество материала. Не забывайте, что это зависит от способа укладки – прямой, диагональный и т.д. Проконсультируйтесь с продавцом, он поможет определить необходимое количество.

Паркет – дорогой вид покрытия для пола. Он имеет множество достоинств, но выбирать его надо обдуманно. Чтобы избежать разочарований, заранее решите, что вы ждете от покрытия и какие критерии для вас больше всего важны.

Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?