Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Как выбрать кварцвиниловую плитку?

15 фев 2022
Как выбрать кварцвиниловую плитку

Кварцвиниловая плитка – напольное покрытие, которое появилось на рынке отделочных материалов относительно недавно. И первое, что происходит, когда с ним знакомишься, – это путаница в наименованиях. В РФ ее именуют по-разному – ПВХ-плиткой, кварцевым, виниловым, кварц-виниловым, каменным ламинатом и пр. Что собой представляет изделие, скрывающееся под данными наименованиями, и как выбрать кварцвиниловую плитку для пола, разберем в этой статье.

Толщина – важный показатель при покупке защитной пленки

Большинство компаний, производящих кварцвиниловую плитку, рекомендуют учитывать толщину слоя, покупая материал. Говорят, что чем она больше – тем выше износостойкость. В действительности, этот параметр не во всех случаях важен. Качество покрытия толщиной 0,3 мм бывает выше, чем у материала с толщиной 0,5 мм. Производители не всегда указывают сырье, используемое для изготовления пленки, поэтому какую именно купите вы, угадать сложно.

Класс износостойкости кварцвиниловой плитки

Что тогда учитывать при покупке материала из кварца и винила, если не толщину? Кажется очевидным, что класс износостойкости. Многие считают, что чем он выше, тем больше будет срок эксплуатации такого пола. Но не путайте износостойкость с царапоустойчивостью. Это абсолютно разные критерии. Для определения класса износостойкости используются специальные тесты: на разные образцы материала оказывается воздействие абразивным диском. Параметры, которые при этом получены, суммируют и рассчитывают усредненное, что и будет параметром износостойкости, единицей измерения при этом являются обороты.

В итоге на одном покрытии царапины могут появиться на 500-м обороте, а протрется оно на 5000-м, а второе будет в 3 раза более царапоустойчивым (выдерживающим 1500 об.), но станет быстрее истираться (уже на 3500-м об.).

Оба варианта напольного покрытия будут иметь один и тот же класс износостойкости, но устойчивость к царапинам второго – втрое выше. Для достижения царапоустойчивости добавляют корунд, а истираемость повышают, увеличивая размер меламинового слоя.

При добавлении корунда производство кварцвиниловой плитки будет существенно дороже, поэтому можно увидеть материал 33 класса, цена которого превышает 34 класс. Но при покупке дешевого покрытия 34 класса, вы можете получить пол, быстро покрывающийся потертостями. А поскольку истирания верхнего слоя еще не произошло, считается, что он еще годен к эксплуатации. Выходит, что кварцвиниловая плитка сохранит эстетические качества лишь несколько месяцев из заявленных 15 лет.

Какой класс кварцвиниловой плитки подходит для квартиры?

Класс износостойкости материала для пола определяется числом, указываемым после названия каждой модели. Есть 10 типов этого параметра от 21 до 43 (43 соответствует 34 классу ламината). Первая цифра в номере означает вид помещения, где может эксплуатироваться покрытие. Например, 2 подходит для жилых комнат, а 4 больше подойдет для общественных мест. Вторая цифра обозначает уровень максимальной нагрузки, которую выдерживает покрытие. Именно это надо учитывать, решая, как правильно выбрать кварц-виниловую плитку:

  • 23-31 – подходит для комнат с небольшим уровнем эксплуатации;
  • 32-42 – помещения в доме с интенсивной проходимостью, общественные места – с умеренной степенью нагрузки;
  • 43 – общественные места с большой проходимостью: ТЦ, аэропорты, цеха производств.

С фаской или без – чему отдать предпочтение?

Благодаря присутствию фаски на стыках можно замаскировать незначительное расхождение планок, зачастую возникающее при отсутствии идеальной ровного пола. По этой причине, если вы не можете обеспечить основание без единого дефекта, выбирайте ПВХ-плитку только с фаской.

Кварцвиниловая плитка: состав

Наименования «кварцвиниловая плитка» относится не к одному материалу, а нескольким. Все они отличаются свойствами, условиями использования, назначением и составляющими:

  • ПВХ-плитка;
  • LVT (люксовая виниловая плитка);
  • SPC (каменно-полимерная плитка).

Исходя из составляющих данных покрытий, можно сказать, что ПВХ-плитка мало отношения имеет к категории кварвиниловых – она больше похожа на коммерческий линолеум. Из вышеуказанных материалов в эту группу входят SPC и LVT.

Хотя у всех изготовителей собственный уникальный состав, считается, кварцвиниловая плитка содержит компоненты в следующих пропорциях:

  • SPC: 75% карбонат кальция, 25% ПВХ;
  • LVT: 80% винил (или ПВХ), 20% кварцевый песок.

Материал имеет многослойную структуру. Верхние слои и у того, и у другого варианта схожи. Первый – является защитным и состоит из ПВХ или полиуретана, второй – из стекловолокна, напоминающий по внешнему виду тонкую пленку, на которой напечатан рисунок дерева или иной декор. Затем у разных видов покрытия идут разные слои: у SPC – прочная кальциево-полимерная основа, у LVT – слои винила.

Температура эксплуатации и применение пленки для теплых полов

Кварцвиниловая плитка подходит для укладки в помещениях с температурой эксплуатации 0-40°С. Материал можно уложить сверху системы, подогревающей пол, за исключением инфракрасной пленки. Нагревание покрытия больше, чем до 28-30°С не допустимо, иначе ПВХ будет выделять винилхлорид, тяжелые металлы, фталаты, что является очень опасным.

Вред для здоровья – это не единственное, что происходит при нагреве материала, также возможно изменение его геометрии, из-за чего появляются щели и вздувшиеся участки.

Как выбирается плитку для разных типов помещений

Покупать материал надо, исходя от того, в каком помещении он будет использоваться. Разберем некоторые нюансы выбора покрытия в разные комнаты.

Квартира

Как уже говорилось выше, при выборе учитывают класс износостойкости. Для эксплуатации в квартире, как правило, выбирают покрытие 31-33 класса.

Дом

Для дома также выбирается материал с износостойкостью 31-33 класса. Если в помещении большая проходимость, то 34-42 класса.

Кухня

Для кухни подойдет материал 22-32 класс износостойкости и противоскользящим коэффициентом – R10, поскольку в этой комнате часто проливаются жидкости на пол. Плитку желательно выбирать квадратную, так как вытянутые формы визуально уменьшают пространство. Наиболее удачно смотрится плитка со светлым рисунком под камень, хотя светлое дерево также будет хорошо выглядеть.

Ванная комната и туалет

Материал часто используют в помещениях с высокими санитарно-гигиеническими требованиями, поскольку он является водонепроницаемым. В санузел обычно укладывают плитки небольшого размера светлых тонов, имитирующих камень или выбеленное дерево. По параметру износостойкости подойдет изделие 21-22 класса. Больше требований предъявляется к антискользящему коэффициенту, он должен составлять R11 – покрытие должно иметь выраженную шероховатую поверхность, это позволит избежать падения человека даже при сильном уклоне.

Детские комнаты

Требования к напольному покрытию в помещении, где живет ребенок, заключаются в том, что оно должно быть гипоаллергенным и гигиеничным. В составе некоторой кварцвиниловой плитке имеются ионы серебра, которые повышают эти показатели. Есть продукция с особой маркировкой «для детской». При ее отсутствии обращайте внимание на параметр невысокой эмиссии вредных веществ – Е1.

Дети часто рисуют на полу и проливают на него разные жидкости, поэтому при укладке плитки надо избегать образования щелей. Поверхность покрытия должна быть гладкой, чтобы ее можно было легко мыть. 21 класса износостойкости достаточно для выдерживания нагрузок в этом помещении, а пол будет служить до 10 лет.

Офис

Проходимость в офисах, как правило, средняя, а значит, для них подойдет плитка с 32-33 классом износостойкости. Для комфортного самочувствия работников лучше выбирать материалы теплых светлых тонов.

Коридоры и прихожие

Проходимость в этих помещениях очень интенсивная, а уличная обувь оставляет здесь грязные следы. Лучше использовать здесь кварц-виниловую плитку 22-32 класса, предназначенного для средних нагрузок. Во избежание скапливания загрязнений и влаги в шероховатостях и элементах тиснения выбирайте гладкие поверхности.

Торговые помещения

Здесь очень высокая проходимость, поэтому выбирать следует материал с 33-43 классом и антискользящим коэффициентом R11. Подойдет имитация и под натуральную древесину, и под камень.

Кафе и рестораны

Здесь также повышенная проходимость и интенсивные механические нагрузки, поэтому при выборе кварцвиниловой плитки следует отдавать предпочтение изделиям с классом не меньше 33-34. Особую атмосферу в кафе или ресторане создаст узор изысканных сортов древесины. Материал, имитирующий камень, хорошо подойдет для заведений, оформленных в стиле лофт.

Почему лучше покупать материал у специалистов?

Приобретать кварцвиниловое покрытие следует лишь в специализированном магазине. Когда компания специализируется на конкретном материале, это означает, что ей известны все его особенности. То есть, когда магазин продает паркет, который является его главной специализацией, то он хорошо знает эту продукцию, его минусы и плюсы, лучшие бренды и модели.

Хуже всего приобретать материал в гипермаркетах. Несмотря на эффектное оформление стендов, товар здесь будет самого плохого качества. Ведь задача таких магазинов – создание бюджетного изделия, выглядящего дорого. Покрытие может иметь толщину защитного слоя 0,6 мм, а по своим качествам оно будет уступать продукту с толщиной в 0,3мм.

В гипермаркетах работает большое количество юристов, им проще проводить суды за бракованную продукцию, чем разбираться с жалобами на брак. Число продаж обеспечивает быструю компенсацию денежных потерь на судебных разбирательствах. Со специализированными магазинами все по-другому. Они совершают заказ у поставщиков, которые не заинтересованы в потере дилеров, а значит, быстро разбираются с жалобами на брак. Необходимо понимать, что брак может быть в любой компании, даже самой надежной. Однако гораздо большее значение имеет, как быстро она решает проблему.

Одной из таких надежных компаний является интернет-магазин «Полы.com». Здесь вам подберут товар, идеально подходящий под ваши нужды и цели. У продавцов специализированных магазинов большой опыт, и они отлично знают все особенности своих продуктов.

Плюсы и недостатки плитки

Из преимуществ материала стоит выделить следующее:

  • Большой выбор декоров. Вы получаете покрытие не только с визуальной передачей древесины разных пород, но и тактильной. Материал под камень выглядит также эффектно, как и натуральный, однако при этом отсутствует скольжение во влажном состоянии, прохладность на ощупь и звонкость при падении на пол твердых предметов. Модульная плитка дает возможность выкладывать на полу разные орнаменты, создавая оригинальную поверхность.
  • Более низкая стоимость, если сравнивать с массивной доской, паркетным или пробковым покрытием.
  • Износостойкость и долговечность.
  • Влагостойкость. Материал, в отличие от ламината, не боится пролитых жидкостей и выдерживает часто проводимые влажные уборки.
  • Надежность и отсутствие растрескивания при падении тяжелых предметов.
  • Оперативная и простая установка, с которой справится даже человек, не имеющий большого опыта.
  • Простота в уходе (если поверхность гладкая).
  • Устойчивость к появлению плесени и грибка даже в помещениях с высокой влажностью.
  • Возможна укладка на систему подогревания полов.

Недостатки:

  • Несмотря на то, что в состав ПВХ-плитки входит кварцевый песок, она, по сути, считается искусственным материалом, способным спровоцировать развитие аллергии, в особенности у людей с предрасположенностью к этому, а также детей.
  • Стабилизаторы в кварцвиниловой плитки способствуют сохранению первоначальных качеств без старения поверхности. Есть компании, которые в качестве этих компонентов применяют свинец и кадмий, являющиеся тяжелыми металлами, пагубно влияющими на организм. Европейские компании для стабилизации используют цинк и кальций, в противном случае их изделия не будут сертифицированы. А вот в продукции Китая или Кореи могут быть более дешевые компоненты, поэтому есть риск наличия тяжелых металлов.
  • Кварцвиниловое покрытие обладает статичностью и притягивает пыль.
  • Если поверхность фактурная, ее трудно мыть, загрязнения попадают в прожилки и участки между шероховатостями.

Еще одна характеристика ПВХ-покрытия, не относящаяся ни к преимуществам, ни к недостаткам – плитка из кварц-винила имеет маркировку по пожаробезопасности – КМ2-КМ3 (низкая или средняя горючесть, умеренная воспламеняемость, средняя токсичность с повышенной дымообразующей способностью). Надо знать, что при влиянии огня кварцвиниловая плитка начинает выделять в окружающую среду вредные вещества, поэтому при возгорании надо сразу покинуть помещение с ПВХ-полом.

Резюме

Кварцвиниловая плитка – материал не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Собираясь купить его, конечно, можно ориентироваться на стандартные критерии – класс износостойкости, фаска, производитель, цена. Но в действительности окажется, что производство популярной проверенной компании находится в Китае, а упаковывают материал в Европе. Для вас это грозит переплатой, ведь можно приобрести аналогичную китайскую продукцию такого же качества, но по более низкой цене. Поэтому дадим вам несколько рекомендаций, касающихся выбора производителя и продавца отделочного материала для пола:

  • Выбирая бренд, задайте продавцу вопрос о частоте поступлений жалоб на брак, скорости их решения поставщиком.
  • Узнайте у продавца, имеется ли у торговой точки собственный склад. Его наличие является гарантией, что вы приобретаете у специалиста.
  • Если вам понравился товар в интернет-магазине продавца, а в наземной торговой точке не нашлось необходимого образца, это плохой признак. Это может значить, что или продукт такой неважный, что продавец не желает осуществлять его хранение у себя, или вы получите совершенно другой материал.
  • Важно, чтобы в торговой точке имелось больше пяти брендов с различными дизайнами. Чем шире ассортимент – тем больше шанс выбрать товар высокого качества, а главное тот, который подходит именно вам.

Кварцвиниловая плитка – практичный материал, обладающий хорошими эксплуатационными характеристиками. Мы надеемся, что в обзоре вы почерпнули полезную информацию, благодаря чему легко сможете подобрать напольное покрытие, которое подойдет вам и вашему помещению.


Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?