Ростов-на-Дону
Выбрать регион
Закрыть
Ростов-на-Дону
Краснодар
Волгоград
Астрахань
Ставрополь
Таганрог
Новочеркаск
Новосибирск
Санкт-Петербург
Воронеж
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Челябинск
Омск
Самара
Уфа
Красноярск
Пермь
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Ярославль
Владивосток
Махачкала
Томск
Оренбург
Кемерово
Новокузнецк
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com
логотип ПОЛЫ.com
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
логотип ПОЛЫ.com

Что лучше — ламинат или ПВХ плитка?

13 ноя 2020

Износостойкость.

Эта характеристика очень важна, ведь от неё зависит, насколько правильно будет выбрано напольное покрытие и реальный срок его эксплуатации. Плитка ПВХ считается очень прочной, но в любом случае нужно перед покупкой предварительно изучить классы износостойкости.

Износостойкость напольного покрытия помогает определить табер-тест. Суть теста заключается в том, что защитное покрытие плитки протирается табер-прибором, который представляет собой диск с абразивным покрытием. Таким образом определяется коэффициент истирания — сколько оборотов совершит диск, прежде чем на плитке появятся признаки износа. Соответственно, класс износостойкости зависит от толщины защитного слоя плитки. По европейским стандартам плитка ПВХ делится на три категории: домашняя, коммерческая и промышленная.

Домашняя плитка, в свою очередь, также делится на группы, точнее, на классы:

  • Класс 21, он предназначен для помещений с малым потоком людей, например, спален. Может прослужить 3-5 лет при условии правильного ухода.

  • Класс 22 обычно выбирают для гостиных и детских. Средних срок эксплуатации — 2-3 года, также при правильном уходе. Этот кварц винил для дома станет отличным вариантом напольного покрытия. 

  • Класс 23 подходит для прихожей и кухни. В течение четырех лет он будет радовать глаз безупречным внешним видом, но на этот кварцвинил цены чуть выше предыдущих вариантов. 

Классы коммерческой плитки:

  • Класс 31, подходит для офисов и кабинетом с небольшой проходимостью и нагрузкой, а также для типов помещений, где нет интенсивного движения.

  • Класс 32, офисный вариант для переговорных комнат и коридоров, то есть для тех мест, где концентрация людей уже чуть выше.

  • Класс 33 подойдет для ресторанов, баров, торговых залов и гостиниц. Выдерживает большой поток людей, эстетично выглядит, легко моется.

Средний срок эксплуатации коммерческой плитки обычно доходит до 5-6 лет. При желании её можно уложить и в жилых помещениях, тогда срок службы увеличится до 10-15 лет, а в спальне и того больше. Если вас интересует именно долговечность покрытия, то в данном случае это лучший кварцвинил. 

Промышленная плитка делится на следующие классы:

  • 41 класс, целесообразно стелить в помещениях, где трудятся обычно сидя, а иногда могут использоваться негабаритные транспортные средства.

  • 42 класс подходит для комнат, где работают стоя и также есть транспортные средства.

  • 43 класс идеален для укладки на складах и промышленных цехах.

А что касается ламината, он делится всего на четыре класса:

  • 31 класс – для жилых помещений небольшой проходимости (идеально для спальни).

  • 32 класс – для жилые помещения с большой проходимостью и для коммерческих с низкой (например,офисы на верхних этажах, гостиная, кухня, коридор).

  • 33 класс — для общественных помещений с высокой проходимостью.

  • 34 класс – для промышленных и спортивных объектов.

Влагостойкость.

Кварц винил обладает исключительной влагостойкостью. Поэтому укладка кварцвинила возможна и на кухне, и в ванной комнате, где большой уровень влаги. Двое суток и более кварц винил может переносить даже подтопления и контактировать с водой. Но даже если вдруг ПВХ пробудет в воде дольше допустимого, то напольное покрытие легко можно отремонтировать, заменив пострадавшие плитки. Однако имейте в виду, что если стелить замковый кварцвинил в помещениях с повышенной влажностью, то фиксировать его нужно при помощи клея.

Ходят слухи, что если у ламината есть пометка “влагостойкий”, то влага ему не страшна. Это совсем не так. В основе ламината лежит древесина, а отношение дерева к воде все мы знаем. Через пару часов после попадания на него воды ламинат может разбухнуть, половое покрытие деформируется и придет в негодность.

Монтаж.

Монтаж плитки ПВХ довольно простой, вне зависимости от строения структуры плитки. Есть многослойный материал, еще его называют гетерогенный, а есть однослойный, гомогенный. У гетерогенного материала самый важный слой это первый, ламинирующий. Его толщина может быть 0,2 - 05,5 мм, от нее зависит долговечность плитки. Следующий слой определяет палитру цвета и дизайн. Например, гетерогенное покрытие может быть выполнено под дерево, мраморную крошку, траву, камень.

У гомогенной плитки однородный состав. Рисунок проходит по всей толщине облицовки, поэтому даже при активном использовании он не стирается долгое время. 

По способу монтажа выделяют такие виды плитки ПВХ:

  • Клеевые, для их укладки, соответственно, понадобятся клеевые составы.

  • Самоклеящиеся, это плитка с клеевой стороной, ее укладывают на подготовленную основу. Для монтажа такой плитки нужно снять защитную оболочку, приложить плитку к полу.

  • Замковый кварцвинил, его фрагменты соединяются с помощью замковой системы под названием “шип-паз”. Приклеивать его не нужно, но потребуется ровная жесткая основа. Основой может служить фанера или деревянный настил.

Долговечность укладки любого из этих видов зависит от подготовленного основания. Настилом может быть основа из бетона или дерева, можно использовать смеси для выравнивания. Основание должно быть полностью сухим и идеально ровным, чистым, устойчивым и максимально прочным.

Особенности укладки ламината также зависят от многих факторов, один из самых важных здесь также правильно подготовленная основа. Однако в отличие от укладки кварцвинила, укладка ламината требует больше усилий и не всегда придется под силу человеку без опыта. Для качественного результата придется привлекать специалистов. 

Уход.

Кварц винил считается одним из наиболее неприхотливых напольных покрытий. При уходе за плиткой ПВХ нужно придерживаться нехитрых правил:

  • Для ежедневной уборки можно пользоваться пылесосом.

  • Стоит избегать бытовой химии, растворяющей поливинилхлорид.

  • Если нужно, кварцвинил можно мыть. Особенно если вы клали кварцвинил на кухню, влажная уборка потребуется чаще. В этом вам поможет моющий пылесос или обычная швабра с тряпкой. Можно использовать спрей для ухода за плиткой ПВХ.

Кварц винил не рассчитан на покраску, полировку и другие процедуры для восстановления целостности поверхности. Чтобы скрыть дефекты, вам понадобится специальные корректирующие средства для поливинилхлорида.

Уход за ламинатом более кропотлив. 31 и 32 класс ламината особенно восприимчивы к влаге, поэтому в этом случае влажную уборку делать нельзя. Его нужно пылесосить или подметать, желательно специальной щеткой, которая не испортит его поверхность. В уходе вам помогут специальные чистящие средства специально для ламината и мягкие тряпки для борьбы с загрязнениями. 

Итак, мы рассказали об основных точках сравнения этих двух видов напольных покрытий. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать покрытие, соответствующее вашим требованиям. Возможно, это будет лучший кварцвинил, а, может быть, по душе придется безупречный ламинат.

Читайте также
Ваш регион Ростов-на-Дону?